В особой экономической зоне «Лотос», которая расположена в Наримановском районе Астраханской области, возводят иранский завод бытовой химии. Там будут производить шампуни, порошки, жидкое мыло и другие чистящие средства. Объем инвестиций – 360 миллионов рублей. Большое внимание на предприятии ранее обещали уделять экологичности и безопасности. Но этого, судя по всему, не произошло.
Приступить к строительству завода планировали еще в 2019 году, но работы пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Сейчас строительство ведется, но с нарушениями. Как выяснилось, завод не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы. А без этого строительство в 2021 году начинать было запрещено. Однако учредителей это не остановило.
По данному факту природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. С целью устранения нарушений руководителю объекта вынесли представление. Если разрешение так получено и не будет, то строительство и вовсе могут заморозить.
Комментарии
короче, прощай экология!!