Наш регион представил губернатор Игорь Бабушкин, который выступил с докладом о развитии МТК «Север-Юг».
II Кавказский инвестиционный форум проходил в Минеральных Водах. Он собрал около 5 тысяч участников из 33 стран. Тема 2025 года – «Инвестиционный путь: Прошлое. Настоящее. Будущее». В рамках сессии «Геостратегические территории России: новая роль Кавказа и МТК «Север-Юг» в глобальной торговле» Игорь Бабушкин подчеркнул роль Астраханской области как ключевого логистического узла международного транспортного коридора «Север-Юг».
«В 2024 году объем грузоперевозок через МТК вырос на 37% и превысил 6 миллионов тонн. Экспортировано 4,5 миллионов тонн грузов с ростом 29%, импортировано – 1,1 миллионов тонн с ростом 51%. Динамика очень хорошая», – отметил глава региона.
Морской порт Оля в 2024 году установил рекорд по перевалке грузов. Здесь создана единственная в России портовая особая экономическая зона. Регион укрепляет позиции в судостроении. На астраханских верфях идет серийное строительство земснарядов, сухогрузов и контейнеровозов.
В рамках мероприятия были представлены результаты и перспективы развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Также были представлены новые бизнес-концепции и актуальные векторы развития. В рамках форума работали десять стендов, представляющих прорывные инвестиционные проекты регионов.
Комментарии