Top.Mail.Ru

Как не сойти с ума во время ожидания результатов экзаменов?

Фото: Архив

Многие школьники уже сдали государственные экзамены, ЕГЭ и ОГЭ, и сейчас ждут свои заветные баллы. А некоторые еще сдают последние экзамены. Сегодня мы расскажем, как пережить это тяжелое время и сохранить ментальное состояние.

Во-первых, успокойтесь и выдохните. Экзамен прошел, и вы уже ничего не сможете сделать, не сможете ничего изменить. Даже если вы понимаете, что где-то допустили ошибку, расслабьтесь. В тот момент вы сделали все, что от вас зависело. Возможно также, что эта ошибка придумана, а вы все сделали верно.

Многие ребята допускают ошибки по невнимательности или же из-за стресса. Запомните, вы не можете на это повлиять, вы не знаете, как ваш организм поведет себя во время такого сложного периода. Не корите себя, в этом нет ничего страшного, это всего лишь экзамен, который, кстати говоря, можно пересдать. 

С прошлого года у каждого выпускника есть шанс пересдать один из ЕГЭ. Так что, если вас не устроил результат, всегда есть возможность попробовать снова. Если не в этом, то в следующем году.

10 и 11 июня школьникам еще предстоит сдать экзамены по иностранным языкам (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть) и информатике. Также многие будут сдавать экзамены в резервные дни. Ученики, которые не смогли набрать минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов, имеют возможность воспользоваться своим правом. Например, если результат по русскому языку или математике оказался ниже установленного минимума. А также ученики, у которых совпали даты сдачи экзаменов по выбору, пропустившие по болезни, выпускники прошлых лет. Кроме того, резервные дни нужны тем, кто подавал апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ и получившие положительное решение, и тем, чьи результаты ЕГЭ аннулировали из-за действий лиц, которые могли присутствовать на экзамене.

Резервные дни в 2025 году:

  • 16 июня (понедельник)  география, литература, обществознание, физика;
  • 17 июня (вторник)  русский язык;
  • 18 июня (среда)  иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), история, химия;
  • 19 июня (четверг)  биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть), информатика;
  • 20 июня (пятница)  ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 23 июня (понедельник) по всем учебным предметам.

Так что, волнений впереди еще предстоит много. 

Во-вторых, после экзаменов всем необходим отдых, как моральный, так и физический. Поэтому постарайтесь выспаться или позаниматься своим любимым делом. Понимаем, тем, кто в течение года или двух только и делал, что сидел над сборниками или смотрел обучающие видео, это будет сложно, но попытайтесь переключиться и наконец расслабиться. Хороший отдых очень важен для стабильного морального состояния.

Мы поговорили с одной из школьниц, которая сдавала в этом году ЕГЭ. Она поделилась своими эмоциями после экзаменов и дала несколько советов для тех, кто будет сдавать их в следующем году.

«Идите на экзамен выспавшимися, со светлой головой. Не нужно изначально надеяться на худшее. Не придумывайте себе ошибки, ведь если вы заранее будете думать о них, то обязательно допустите. Так, например, случилось и со мной. Весь год я панически боялась перепутать фамилию автора в 10 задании ЕГЭ по литературе (задание на сопоставление стихотворений). Случилось так, что именно в этом я и допустила ошибку, не скажу что единственную, но одну из трех. В этом сыграла роль моя внутренняя убежденность в том, что именно здесь я и ошибусь. Так что не будьте как я и не придумывайте себе заранее ошибок, – поделилась с нами школьница.

Также мы поговорили с психологом, чтобы получить совет о том, как как же правильно подготовить себя или же своего ребенка к сдаче экзаменов:

«Задача немудреная: не доводить себя до исступления и не делать того же с детьми. Если внушать выпускнику, что экзамены – это итог всего обучения, главное дело всей жизни, еще какие-то пафосные и совершенно недостоверные аллегории, вроде Рубикона, который непременно нужно перейти, то невроз начнет весело маячить на горизонте. Лучше определиться, что нужно будет делать, если экзамен будет сдан блестяще или так, как был сдан пробный экзамен, или с меньшим результатом: подобрать учебные заведения, в которые поступать в каждом случае, ознакомиться с программами обучения в них, распланировать лето», – считает психолог Лека Семеняк.

Помните, какими бы ни были баллы, жизнь на этом не заканчивается. Все экзамены можно пересдать, а вот свое здоровье, увы, вернуть нельзя.

Хотим пожелать удачи всем тем, кто сейчас либо ждет результатов, либо сдает свои последние экзамены. Надеемся, что все вы получите тот результат, на который рассчитываете!

Поделиться:
Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.