Top.Mail.Ru

17 зараженных коронавирусом за сутки. Обновленные данные

карантин
Фото: Архив

Сегодня в Астраханской области зараженных коронавирусом стало  на 17 человек больше. Теперь в регионе официально подтверждено 165 человек с COVID-19.

Количество контактных лиц за сутки увеличилось на 113 человек (всего 2691). 

В инфекционных стационарах с признаками ОРВИ и неблагополучным анамнезом находятся 85 человек.

  • ГБУЗ АО «ОИКБ» - 50.
  • ГБУЗ АО «АМОКБ» - 27. 
  • ГБУЗ АО «Красноярская РБ» - 4.
  • ГБУЗ АО «Камызякская РБ» - 3.
  • ГБУЗ АО «Наримановская РБ» - 1.

Статистика пока не радует. Количество зараженных (и подтвержденных, и условных) кардинально не меняется. 

Меры, которые предпринимают власти региона, сдерживают распространение эпидемии. Однако до ее пика еще далеко. Как отметила  Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова пик эпидемии в Москве стоит ожидать до конца этой недели, а вот регионы отстают на две-три недели. Это значит, что карантинные меры, принятые в регионе, скорее всего продлят до конца мая.

Стоит учитывать и тот факт, что количество нарушителей карантина в регионе растет. Сейчас уже более 1300 человек оштрафованы за нарушение санэпидмер. Этот факт на решении об ослаблении ограничительных мер положительно не скажется.

Введение пропусков в регионе, по задумке властей, должно было усилить контроль за передвижением жителей и соблюдением самоизоляции. На деле же все оказалось иначе. Астраханцы восприняли это как послабление. Количество людей на улицах, в магазинах и гипермаркетах различных отраслей, увеличилось. А тут еще Верховный Суд дал разъяснения, что штрафовать по пресловутой 6.3 КоАП РФ теперь будут только тех, кого врачи отправили на карантин с соответствующей бумажкой. Остальных же будут привлекать по 20.6.1, где можно и предупреждение получить. 

Все это дает послабление населению, и на пик эпидемии мы можем выйти с совершенно иными показателями. И вот тогда Правительству региона не останется ничего другого, как закрутить гайки. Да так, что нынешняя ситуация покажется нам легкой прогулкой. А тем временем индекс самоизоляции падает, еще одно доказательство легкомысленного отношения многих астраханцев к эпидемии.

индекс самоизоляции

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.