Top.Mail.Ru

28 ноября – День пьяного ежа и рождение Александра Блока

александр блок
Фото: Архив

Известный российский писатель, поэт и публицист серебряного века Александр Александрович Блок родился в Петербурге, в семье дворянина, 28 ноября 1880 года. Первое стихотворение он написал уже в 5 лет.

В студенческие годы он выпустил свой первый цикл стихов под названием «Из посвящений». Большинство из них были адресованы его первой возлюбленной и будущей жене, Любови Менделеевой, дочери известного химика. Их свадьба состоялась в 1903 году.

Спустя 6 лет жизнь преподносит ему трагичные сюрпризы: умирает их с Любовью ребёнок и отец Блока, Александр Львович. Горе толкает поэта отправиться за границу. Время в России было смутное и это сильно отражалось в творчестве Александра.

Бедность, пришедшая вслед за советским правительством, вызвала множество болезней поэта: астму, цингу и психологические расстройства. По итогу Александр подал прошение на лечение за границей, но получил отказ. После этого, он сознательно отказался от приёма пищи и лекарств.

Блок умер в своём родном городе, Петербурге, от голода. Ему было всего 40 лет.

Доподлинно неизвестно, в какой момент появился День пьяного ежа, но можно точно сказать, что этот праздник родом из Венгрии. Здешний народ много веков верит, что самое лучшее средство от всех вредителей – это ежи, напоенные пивом.

Ни для кого ни секрет, что с виду добрый и милый ёж главный враг змей, крыс и кротов. Однако, именно венгры вычислили, что если напоить зверя алкоголем, то он станет свирепым и выйдет на охоту.

Неизвестно, отчего ежам так нравится пиво. Но то, что они подходили на попойку к расставленным по огороду блюдцам с напитком – факт. За большие заслуги в сельском хозяйстве и уничтожению нежеланных гостей и был введён этот забавный, неофициальный праздник. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.