Top.Mail.Ru

Астраханка и её дочь стали жертвами мошенников, потеряв 14 тысяч рублей

обманули мошенники
Фото: Архив

В полицию обратилась 39-летняя местная жительница, которая рассказала, что аферисты украли её деньги, после того, как дочка пыталась продать в Интернете смарт-часы за 14 тысяч рублей. Она разместила на сайте бесплатных объявлений предложение и спустя некоторое время с ней связался «покупатель».

В профиле мужчины не было никаких данных, подтверждающих его личность. Но он как можно быстрее хотел приобрести товар и торопил астраханку. Мошенник предложил совершить операцию через услугу «Безопасная сделка». Её суть заключается в бесконтактной оплате. При такой схеме покупатель перечисляет необходимую сумму на счёт сайта, затем деньги «замораживаются» и не поступают на счёт продавца, пока покупатель не получит товар. Правда в один момент всё пошло не так: мужчина стал требовать от девушки положить на карту сумму эквивалентной сумме товара. Это, якобы, было необходимо, чтобы подтвердить, что сама женщина не является мошенницей, но на самом деле предназначение суммы было совершенно в другом.

Затем покупатель отправил ссылку, перейдя по которой потребовалось ввести данные банковской карты. Как только астраханка их ввела, с её счёта списались деньги, а мужчина пропал из поля зрения.

В действительности злоумышленник прислал потерпевшей, так называемую фишинговую ссылку, с помощью которой деньги потерпевшей были перечислены на счёт преступника.

Видео: УМВД РФ по Астраханской области


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Новости, которые мы заслушили в своей деревне.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.