Top.Mail.Ru

В центре Астрахани бесследно исчез рельс 1924 года

рельс 1924 года астрахань
Фото: Архив

Очень странные дела: раритетная конструкция исчезла сразу после публикации сведений о ней в Telegram-канале Dvorast. Делать громких заявлений о краже мы не будем, но ситуация неоднозначная.

Горожане обнаружили на улице Михаила Аладьина рельс, который, судя по клейму, был выпущен на Надеждинском металлургическом заводе в 1924 году. Как сообщили создатели канала Dvorast, предприятие было основано в 1896 году и входило в состав Богословского горного округа. В дореволюционной России Надеждинский завод считался крупнейшим в уральской металлургии, его оборудование было изготовлено фирмами из Германии, Франции, Бельгии. В настоящее время предприятие, после многочисленных преобразований, все еще функционирует в городе Серове.

Старинный рельс же служил для укрепления электрического столба, доживая свой век, в буквальном смысле этого слова, с пользой для общества. Однако на следующий день конструкции на месте не оказалось. Деревянный столб очевидцы засняли одиноко лежащим на асфальте, а рельс исчез в неизвестном направлении.

Фото: Telegram-канал Dvorast


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.