Top.Mail.Ru

Астраханцы просят убрать СИЗО №1 из центра города

К нам в редакцию обратились жители Кировского района города Астрахани, а точнее живущие на площади Шаумяна. Одной из главных проблем своего микрорайона они считают СИЗО №1, в быту «Белый Лебедь». 

Расположенная в центре города тюрьма давно уже вызывает нарекания и опасения со стороны местных жителей. Постоянные крики и шум во дворах – так содержащиеся под стражей и их родные общаются между собой. Иногда близкие арестантов пытаются проникнуть и на верхние этажи жилых домов – тоже для переговоров, так как тюремные окна оказываются на одном уровне с пролетами в подъездах. Часть причин, по которым «жить рядом с казематом» невыносимо, жители озвучили в письме на имя одного из кандидатов в депутаты.

В письме свою позицию жители сформулировали достаточно «обтекаемо», а вот в личном разговоре рассказали все красочнее и подробнее.

Автозаки постоянно здесь, мимо них дети идут в школу, постоянно заведенные они просто не дают спать. Приезжают по своему графику. Собаки конвоиров лают. У входа постоянно толпа и это в большинстве своем достаточно асоциальные личности, которые и выпить в очереди могут и матом ругаются.

Действительно, место для изолятора не самое удачное. Вход в детский сад буквально в ста метрах от входа в СИЗО, чуть дальше одна из городских гимназий, корпус университета, ТЮЗ. Автозаки, которые стоят со стороны улицы Шаумяна, еще и создают помеху движению по и так не широкой астраханской улице.

Думаю, не стоить говорить обо всех опасностях, которые несет наличие места для содержания заключенных в историческом центре. И пусть сотрудники ФСИН скажут, что «совершить побег из нее невозможно», однако в середине «нулевых» один заключенный попытался выйти из стен тюрьмы. Он выдал себя за соседа по камере, который должен был освободиться (сыграло на руку то, что они внешне были схожи). Преступник прошел через все посты охраны и вышел на волю. Трюк с подменой обнаружили в тот же день, а самого беглеца задержали по горячим следам. »

Не будем мы подробно описывать и условия содержания. На сайте Кировского суда можно найти не одну жалобу на эти самые условия. 

О том, что памятник архитектуры «Белый лебедь» год от года ветшает, говорилось давно. Построено здание почти 200 лет назад.

До начала 19 века в Астрахани не было здания тюрьмы. Арестованных держали на территории Троицкого монастыря (на территории Кремля). После того, как здание монастыря передали епархии, решили все же построить тюрьму. Возводилась она около трех лет, отделочные работы завершили к ноябрю 1824 года. А над входом в здание до сих пор выбита дата «1822».

Тюрьма осталась тюрьмой и после победы Октябрьской революции 1917 года. Ее переименовали в исправительно-трудовой дом № 1. Там располагались школа, читальня, лавка, клуб, различные мастерские, в том числе и конюшня. Арестантам дозволялось два раза в неделю ходить в клуб, но за собственные деньги. Статус СИЗО № 1 тюрьма получила в 1964 году.

Так вот к чему мы все это. Сейчас много говорится о сохранении культурного наследия, развития туризма и аутентичности. Так может все это и можно было бы совместить в одном объекте?

Да, пенитенциарная система еще более неповоротлива, чем «бюрократический маховик». Но, может стоит убрать СИЗО №1 из исторического центра? Вполне понятно, что для современных нужд это строение уже не приспособить, но можно найти ему другое применение. Например сделать объектом для экскурсий и включить в туристические маршруты, как Кремль. Думается, что это будет популярное место как у гостей города, так и у астраханцев.

Такой (или почти такой) подход применили в «культурной столице». В Санкт-Петербурге, есть знаменитые «Кресты».

С 2017 года они не являются следственным изолятором. Там располагается храм, мемориал «Жертвам политических репрессий», памятник Анне Ахматовой. Территорию используют режиссеры для съемок фильмов и сериалов. Чем не выход?

Пока материал готовился к публикации, нам удалось поговорить с нашим источником в Администрации области. По его словам:

«Инициативу поддержало областное руководство, направлены запросы в профильные ведомства».


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.