Top.Mail.Ru

Астраханская область заняла лидирующее место по количеству фейков о COVID-19

фейк мобилизация
Фото: Архив

В апреле 2020 года Лига безопасного интернета зафиксировала 3701 фейковое сообщение на тему коронавируса и его распространении по России. Напомним, что 1 апреля Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности для граждан за распространение фейковых новостей о коронавирусе.

Как сообщила директор организации, Астраханская область вошла в топ 5 регионов по количеству распространения фейковой информации. Помимо Астрахани в списке: Москва, Санкт-Петербург, Крым, Тататрстан и несколько регионов северного Кавказа.

Работа по борьбе с фейками ведется активистами организации, но не так хорошо как хотелось бы. Только 13% таких новостей были удалены социальными сетями. Некоторых авторов фейков и вовсе сложно привлечь к ответственности, если они находятся за пределами страны.

По факту распространения недостоверной информации о COVID-19 органами было возбуждено уже более десяти уголовных дел.

Кстати, в Астрахани недавно за распространение фейковой информации штраф в размере 40 тысяч рублей получил общественно-политический деятель Евгений Малинин.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. От этого так сказать, «короновируса» вреда не более чем от другой сезонной ОРВИ. Просто с помощь лжи о нём, распространяемой властями, пытаются управлять нашим сознанием в планетарном массштабе.

  2. Уже всех замучили этой самоизоляцией,если я на самоизоляции,то и отвечать за своё здоровье и здоровье окружающих меня людей,я должна сама. Незачем разводить панику,ведь каждую весну в связи с ослаблением иммунитета происходят такие эпидемии,так почему же из этого вируса сделали коронованного короля? Главное,что никто не может толково объяснить об этом вирусе,а нагнетают истерию, в 70х годах здесь была холера,но все проходило спокойно, власти старались не акцентировать внимание на этой болячке,сейчас получается,что власти не хотят брать на себя ответственность за людей и их благополучие, а всё сваливают на людей,у многих нет средств к существованию,т.к. они просто подрабатывали и получали свою денщину,а сколько предпринимателей закроют свои отделы,они тоже не получат никакой помощи от государства. Почему все,кто живёт за счёт налогоплательщиков, получат свои деньги,а мы- нет?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.