Астраханские баскетболисты впервые удостоились серебряной медали

В Анапе прошел Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу. С 25 мая по 1 июня Астраханскую область представляли две команды детско-юношеского баскетбольного клуба «БаскетДом» в категории юноши 2010 года рождения и младше.

Среди 19 команд, заявившихся на фестиваль, астраханцы из клуба «БаскетДом‑1» под руководством тренера Рината Дасаева взяли серебро в чемпионате 4×4. Капитан команды Никита Ломакин в конкурсе снайперов занял третье место, опередив 40 оппонентов. Также по итогам турнира он вошёл в символическую пятёрку и удостоился награды в номинации «Мечта тренера».

Баскетболистам провели учебный семинар под руководством тренера сборной команды России U16 Романа Семеринова, после чего спортсмены встретились с президентом Российской федерации баскетбола и легендарным игроком Андреем Кириленко, приняли участие в играх турниров 2×2, 3×3, в конкурсах мастерства и «Американке», где показали достойные результаты.

По итогам всего фестиваля ДЮБК «БаскетДом» занял второе место в общем спортивном зачёте, что является наивысшим достижением за всё время участия астраханских команд в соревнованиях по мини-баскетболу.