Top.Mail.Ru

Астраханский министр сельского хозяйства прокомментировал запрет на вылов воблы

тревожная ситуация вобла астрахань
Фото: Архив

Сегодня состоялась прямая линия с главой регионального Минсельхоза Русланом Пашаевым. Руководитель ведомства осветил актуальную для многих местных жителей тему – запрет на вылов воблы, который должен вступить в силу с 1 апреля. Или не должен?

Напомним, Минсельхоз России требует запретить промышленный вылов воблы, чтобы не допустить экологического бедствия на Каспии. Предложение министерство выдвинуло после заключения учёных из Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Область столкнулась с глобальной проблемой, считают в Росрыболовстве.

Ранее ведомство настаивало на введении временного запрета на вылов воблы с 20 по 30 апреля (10 дней). Астраханские власти же предложили ввести ограничение с 1 по 10 апреля. Но глава региона Игорь Бабушкин выступал против «перерыва», потому что это сильно ударит по рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям.

Сроки нереста в этом году могут измениться из-за погодных условий, но на период запрета это не повлияет, если соответствующий приказ всё же примут. Руслан Пашаев признал наличие проблемы: по его словам, запасы воблы снизились до 22 тысяч тонн и из-за браконьерства, и из-за обмеления астраханских рек.

Сейчас же решение о запрете пока не принято, уточнил глава регионального ведомства, так как документ на стадии обсуждения профессиональным сообществом. Вместе с этим, Руслан Пашаев указал, что бороться со снижением запасов воблы нужно иначе: к примеру, обеспечивать для рыбы комфортные условия на нерестилищах и продолжать работать над искусственным воспроизводством воблы.

Фото: Архив Минсельхоза АО


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Пока Бабушкин с Пашаевым на должностях, они не хотят решать вопрос с безработными рыбаками, обработчиками, торгашами и бракушниками. Им легче пофантазировать о комфортных условиях на нерестилищах, про которые ни один из них не знает и тупо реализовать не сможет. Ясное дело, что они хотят отсидеть свой срок и спокойно уйти на повышение в Москву или СПб, а вот что будет потом, их не волнует. Что будут ловить рыбаки, когда ловить нечего будет? Даже браконьерами им не стать. Не удивительно что область в развале, и ту же разбитую дорогу Началовского шоссе приняли как отремонтированную и даже умудрились отчитаться об этом.… Эти конъюнктурщики мыслят только сроком своих полномочий, с надеждой на защиту от КРемля. Что будет после них – проблема их сменщиков… ну и наша, естественно.

  2. Кстати, власть Астраханской области сколько мзды наличкой получает при замене советских стальных лифтов, принадлежащих собственникам МКД, на аллюминивые, которые фонда кап.ремонта МКД ими сдаются в метеллолом за наличку и её себе присваивают. Власть то – в руках антирусских и нерусских воров!

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.