Top.Mail.Ru

Астраханцы сообщают о росте цен на дизельное топливо

рост цен ДТ
Фото: Архив

Литр дизельного топлива на заправках «Лукойла» в Астрахани обойдётся уже в 57 рублей. И это только начало, утверждают эксперты: не исключено, что в наступающем году покупатели заметят серьёзный рост цен на бензин и ДТ. 

О повышении сообщают подписчики паблика «Аварии Астрахань». Астраханцы рассуждают, что такая ситуация скоро будет наблюдаться на топливном рынке в целом, и скачок может быть резким. На это повлияет ряд факторов. Цены на топливо в 2022 году почти не увеличивались, а временами даже отмечалось снижение. При этом реальная инфляция по итогам года в России может составить примерно 12%.

Кроме этого, в следующем году вводятся новые налоги и акцизы в добывающей отрасли, что не может не отразиться на ценах готовой продукции, так как в госбюджет пойдёт больше доходов. На моторное топливо с 2023-его акциз также вырастет: к примеру, для дизтоплива – с 9556 руб до 9938 руб за тонну.

Бывалые автомобилисты отмечают, что дизельное топливо замерзает при отрицательной температуре, есть так называемое «зимнее» ДТ: в нём низкое по отношению к летнему топливу содержание циклопарафинов, препятствующее загущению на морозе, плотность не более 840 кг/м3, температура вспышки +40С, а температура застывания ‑35°С. Возможно, его запасы не так велики на АЗС, поэтому цены и подскочили с приходом холодов. Чем ниже температура воздуха на улице, тем больше требуется присадок в топливе, обеспечивающих незамерзание.

Обратите внимание на график сервиса «Петрол Плюс», демонстрирующий изменения индекса розничных цен на ДТ за последний месяц: неизменный рост с резкими скачками.

цены дизель
Изображение: «Петрол Плюс»


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Ничего. Осталось не так много времени, и мы сможем послушать поздравление президента и все плохое останется в году ушедшем. А потом до следующего нового года…

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.