Top.Mail.Ru

В Астрахани ожидается повышение цен на хлеб

в астрахани подорожает хлеб
Фото: Архив

,
Читать нас на

Накануне волгоградские издания сообщали, что в соседнем регионе хлеб подорожает на 15% уже с 1 ноября. Рост отпускных, а следом и розничных цен на хлеб связан с подорожанием муки, что обусловлено, в том числе, проблемами при сборе урожая озимых. Как ситуация отразится на Астраханской области и что по этому поводу думают местные производители?

Как указывает «Пункт‑А», на прилавках астраханских магазинов федеральных торговых сетей продукция волгоградских хлебозаводов занимает от трети до половины соответствующих полок. Поэтому повышение цен в соседнем регионе затронет и астраханцев. Коллеги обратились к руководству крупного астраханского хлебного производства, чтобы узнать не подорожает ли их продукция.

Предприятие не планирует повышать цены именно с 1 ноября, но вероятность того, что хлеб вскоре подорожает, довольно велика. Тенденции таковы, что по всей стране меняется картина по закупочным ценам. «Сейчас экономически просчитываем ситуацию. Возможно, также придется предупреждать ритейлеров о новых отпускных ценах – если не с 1 ноября, то с 1 декабря», – отметил собеседник издания.

В среднем, по данным Астраханьстата, хлеб с начала года подорожал на 2 – 4 рубля (речь идет о цене за килограмм). О росте цен на один из основных продуктов предупреждают с июля 2021 года. Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин сообщал, что в последнее время все виды сырья для производства хлебобулочных изделий стали стоить дороже в несколько раз.

В начале сентября мы писали, что в сети регионального производителя хлеба цены на ряд продукции выросли на 2 – 4 рубля. Подорожали несколько популярных сортов ржаного хлеба, хлеб высшего сорта и выпечка. Если ранее хлеб сорта «Губернский» стоил 30 – 32 рубля (в зависимости от ИП), то сейчас он 34 рубля. Ржаной хлеб стал дороже на 2 рубля. Тенденция, судя по всему, сохранится и в ближайшем будущем.

Фото: Astrakhan.su


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.