Top.Mail.Ru

В Астрахани подскочили цены на картофель, лук и лимоны и подешевела водка

индекс цен на продукты и услуги
Фото: Архив

А вот цены на тарифы и услуги упали.

Астраханьстат опубликовал статистику потребительских цен и тарифов на товары и услуги за май 2021 год. Соответствующий документ находится в распоряжении нашей редакции.

Как оказалось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на продукты питания и отдельные продукты заметно подскочили.

Больше всего за год подорожали картофель (на 15,1%), репчатый лук (на 16,6%), капуста белокочанная свежая (на 15,3%). Среди фруктов и цитрусовых цены подросли на лимоны (на 5%). Но есть  и приятные моменты, к примеру, на 22,2% снизились цены на свежие огурцы. На 0,6% подешевела водка.

В целом, цены на продовольственные товары в регионе по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 1,0%.

Незначительно поднялась стоимость лекарственных препаратов. Медикаменты стоят на 0,3% дороже, чем в прошлом году. Среди лидеров по росту – валидол и корвалол. К слову, антисептики в период пандемии уже не так популярны, как год назад, а это значит, что в аптеках они подешевели.

Цены и тарифы на услуги в мае 2021 года по сравнению  с предыдущим месяцем снизились на 0,3%. Это обусловлено удешевлением услуг пассажирского транспорта.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Астраханской области в среднем на конец мая составила 4752,75 рубля в расчёте на 1 человека.

Фото: pixabay


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.