Top.Mail.Ru

В госбюджет больше всего налогов в ЮФО поступает из Астраханской области

налоги бюджет
Фото: Архив

,
Читать нас на

Регион лидирует в Южном федеральном округе по перечислению налогов в федеральный бюджет, свидетельствует статистика собираемости налогов за 9 месяцев 2022 года от Росстата.

Коллеги из «Пункт‑А» отмечают со ссылкой на указанные данные, что в Москву уходит 150 млрд рублей — или 75,4% от всех собранных в Астраханской области налогов. Остаётся всего 24,6%. По доле отчисления регион тоже на первом месте: Волгоградская область перечисляет 52,1%, Краснодарский край — только 31,2% налогов. Причина неравенства проста – в Астраханской области большой процент налогов приходится на добычу нефти и газа, которые, как известно, принадлежат государству.

Губернатор Игорь Бабушкин неоднократно сообщал, что борется за то, чтобы в бюджете региона оставалось больше налогов. Потому что с годами ситуация становится хуже – для области. В 2009 году из всех налогов, собираемых на территории области, в региональном бюджете оставалось более 75%. А к 2020 году показатель снизился до 35%. В том же году остающаяся в областной казне часть налога на прибыль от добычи полезных ископаемых составила 8%. Хотя в среднем по стране эти цифры значительно выше.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.