Top.Mail.Ru

В Волгограде открыли класс, где по-русски говорит только учитель

Фото: Архив

В 2022 году в школу в Волгоградской области поступило два десятка первоклассников, которые едва говорят и понимают по-русски. Но ребята стараются не отставать от сверстников. 

«В этом году у нас необычный набор. Во втором корпусе МОУ СОШ № 33 было набрано огромное количество первоклашек — 35 заявлений. Узнали об этом в конце августа, с 25 числа мы думали, как поступить. Я уверена, что было принято правильное решение — образовать два класса: 1‑й «Е» и 1‑й «Ж». Оба на базе второго корпуса школы в поселке Аэропорт. Один из классов — это дети мигрантов из стран ближнего зарубежья, мало говорят по-русски, так называемые инофоны. Родители тоже не все говорят по-русски. Приходилось индивидуально им помогать, кто-то приходил с переводчиками. Они предоставили весь пакет документов, там всё в порядке было. Мы принимали всех детей», — рассказала заместитель директора МОУ СОШ № 33 Елена Елизарова нашим коллегам из 74.ru.

Сложнее всего пришлось классному руководителю, которая за свою карьеру выпустила из начальной школы всего один класс. Ирина Плотникова рассказала, что ей приходится несколько раз повторять одно и тоже, заучивать слова со школьниками. На это, безусловно, уходит много времени. А из-за незнания русского языка, дети просто не понимают, что от них хотят. Но дети очень трудолюбивые и любознательные. Вероятно, именно от незнания основ у школьников и наблюдается повышенный интерес к знаниям.

Сложности возникают и при общении с родителями. Некоторые первоклассники приходят неподготовленные, так как родители не понимают, что попросил педагог. Также, не все близкие родственники с пониманием отнеслись к разделению классов. Некоторые родители выступили против отделения их детей от обычных первоклассников. 

Главный вопрос — чем кончится такой эксперимент? По мнению экспертов, стандартной программы общего образования может не хватить для достижения поставленной цели. А вот депутаты Госдумы считают, что действенным решением было бы сначала подготовить детей к обучению в российской школе. Так что, единственный выход — учить детей русскому в 1 классе, а далее помещать их в инклюзивные условия. 

Фото: 74.ru


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.