Top.Mail.Ru

Госдума РФ рассказала, на что можно потратить материнский капитал

поддержка семей с детьми
Фото: Архив

Материнский капитал – это финансовая поддержка семей от государства, которая впервые была введена в России в 2007 году. Годы идут, меры поддержки меняются, а вопрос о том, как и куда направить деньги из материнского капитала, остаётся актуальным.

Вариантов много, но среди них можно выделить несколько основных направлений: ипотека и образование.

Образование

Маткапиталом можно оплатить поход ребёнка в любое образовательное учреждение, будь то детский сад, школа или вуз. В том числе деньги можно потратить на проживание ребёнка в общежитии. 

Причём сертификат на материнский капитал можно потратить на любого ребёнка, а не только на того, после рождения которого он был получен. Тратить деньги на детский сад разрешается сразу, в то время как на другие учреждения – после того, как ребёнку исполнится 3 года.

Ещё несколько важных моментов: чтобы направить деньги из материнского капитала на образование ребёнка, среди прочих документов должен быть договор с образовательным учреждением. Оно обязательно должно находиться на территории Российской Федерации.

Жилищные условия

Важно понимать, что материнский капитал можно потратить на первоначальный взнос ипотеки, а также на её погашение, но не на ремонт детской комнаты и других помещений. Также запрещается вкладывать маткапитал в покупку аварийного жилья.

Чтобы потратить деньги на ипотеку, необходимо заполнить заявление на сайте ПФР или МФЦ. Среди необходимых документов: справка из банка об ипотеке и нотариальное обязательство о том, что жилье будет в общей долевой собственности всех членов семьи. ПФР рассматривает заявку до месяца.

Прочее

Есть ещё несколько вариантов, куда можно направить деньги из материнского капитала. Это формирование накопительной части пенсии матери, интеграция в общество детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. 

Последняя функция доступна тем, у кого второй ребёнок родился после 1 января 2018 года и средний доход семьи не превышает два прожиточных минимума. 

Есть определённый перечень вещей, которые можно приобрести в счёт материнского капитала для ребёнка с ограниченными возможностями, но не на лечение. 

Что касается материнской пенсии, то закон позволяет включить деньги из материнского капитала в счёт пенсионных накоплений, а в случае необходимости отозвать их и потратить на что-то другое из этого списка.

Очевидно, что просто получить деньги с маткапитала наличными нельзя, однако вполне возможно разделить их по всем вышеперечисленным пунктам.

Фото обложки: изображение smpratt90 с сайта Pixabay. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.