Top.Mail.Ru

Александр Буркин рассказал, как обстоят дела с ВИЧ-инфекцией в Астраханской области

Фото: Архив

Читать нас на

Спешим обрадовать — тенденция к снижению наблюдается уже несколько лет. 

Если в 2018 году выявляли 254 ВИЧ-инфицированных человека, то в 2021 году — 208. Коэффициент заболеваемости является одним из самых низких во всей стране. Об этом рассказал Александр Буркин, министр здравоохранения Астраханской области.

«В результате комплексной работы, направленной на обеспечение инфекционной безопасности и снижение распространения ВИЧ-инфекции на территории Астраханской области, отмечается тенденция ежегодного улучшения эпидемической ситуации по распространению ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2021 году составил 20,5 на 100 тысяч населения, что в 2,4 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации (48,7 на 100 тысяч населения)», — заявил глава ведомства. 

Для достижения таких хороших показателей в регионе с 1994 года идет непрерывная работа по информированию земляков по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. За полгода было проведено более 159 тысяч обследований на ВИЧ-инфекцию. Это половина от планового годового показателя. К счастью, рисков для его недостижения нет.

Фото: пресс-служба губернатора 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.