Top.Mail.Ru

Астраханцы сами попросили закрыть Центр помощи больным ковидом на улице Гагарина

центр первичной помощи орви ковид астрахань
Фото: Архив

Правда, теперь сами же просят открыть.

В Астраханской области началась четвёртая волна коронавируса и количество заболевших с каждым днём стремительно растёт. Сейчас в городе для помощи больным с COVID-19 действует Центр на улице Котовского в районе Татар-Базара. Раньше работал ещё один пункт на улице Гагарина, но его закрыли по просьбе местных жителей. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения региона Александр Буркин, сообщают коллеги из «Пункта‑А».

Как бы удивительно это не звучало, но Центр мешал астраханцам из Правобережья, потому что они боялись заразиться от пациентов, тем более рядом находится школа. Кроме того, жители были возмущены переоборудованием: раньше там располагалось медицинское учреждение. В результате 26 августа помещение закрыли на санобработку, а потом и вовсе расформировали:

«Было очень много жалоб от жителей района. В основном, они были связаны с тем, что мы заняли помещение бывшей поликлиники, и поэтому якобы снизилась доступность оказания медицинской помощи. То есть жаловались на то, что мы приспособили медучреждение под амбулаторный центр. Но мы не снизили оказание медпомощи. Все там находится в шаговой доступности. И каких-либо нарушений в процессе оказания медпомощи мы не нашли. Когда уровень заболеваемости в регионе упал, мы смогли закрыть этот пункт на санитарную профилактику», – сказал министр.

Теперь ситуация складывается ровно наоборот – астраханцы просят вернуть Центр первичной помощи больным с ОРВИ и коронавирусом. Правда на этот раз решается вопрос о поиске нового более удобного здания.

Фото: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.