Здесь же получают постоперационное восстановление после удаления грыж или эндопротезирования суставов.
С 2023 года в областном врачебно-физкультурном диспансере им. Ю.И. Филимонова открыто специализированное отделение медицинской реабилитации. Сюда могут обратиться астраханцы, которые намерены восстановить свое здоровье после инсульта, который случился не раньше, чем шесть месяцев и не позже, чем два года назад.
К сожалению, не все астраханцы знают о том, что восстановиться после операции опорно-двигательного аппарата или инсульта можно в таком медучреждении, как физдиспансер. Кажется, что он ориентирован только на спортсменов, но это не так. Те, кто прошел здесь реабилитацию отмечают результаты работы здешних специалистов.
«В 2022 году у меня случился инсульт. После занятий в физдиспансере я вновь могу делать работу по дому – руки начали слушаться. А главное, я снова начала вязать. Это мое любимое хобби. Спасибо специалистам, которые со мной индивидуально занимались», – рассказывает пенсионерка Зоя Рахманова.
Как рассказала нашему изданию главный врач врачебно-физкультурного диспансера им. Ю.И. Филимонова Ирина Семенова, специалисты диспансера проводят программы реабилитации пациентов старше 18 лет, имеющих следующие заболевания центральной нервной системы:
- Хронические нарушения мозгового кровообращения, последствия ОНМК, дисциркуляторную энцефалопатию,
- Резидуальные явления воспалительных заболеваний ЦНС,
- Последствия травм головного мозга,
- Демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы,
- Заболевания экстрапирамидной нервной системы и мозжечка.
Цель реабилитации, которая проводится абсолютно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования: улучшение координации, снижение степени выраженности пареза (повышение силы мышц), восстановление мышечного тонуса, улучшение обмена веществ и питания тканей, улучшение когнитивных функций (памяти, внимания, мышления), а также социально-бытовая адаптация, что тоже очень важно.
Ирина Семенова отмечает, что три часа занятий в день благотворно скажутся на здоровье. В физдиспансере можно пройти курс лечебной физкультуры, физиопроцедур, а также массажа. Предусмотрены занятия с медицинским психологом и логопедом.
Специалисты предлагают комплексный подход к восстановлению здоровья пациентов, не только перенесших заболевания и травмы центральной нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Причем занятия могут быть как групповыми, так и индивидуальными. Лечение проводят квалифицированные врачи и медицинские сестры, имеющие опыт лечения пациентов данного профиля. В учреждении созданы все условия для комфортного пребывания пациентов.
Для записи на медицинскую реабилитацию необходимо обратиться за направлением к участковому терапевту поликлиники по месту жительства. А он, в свою очередь, направит на реабилитацию. Выяснить интересующие вопросы можно по телефону: 25-14-86. Обращаться по адресу: ул. Татищева, 56 Б.
Таким образом, несмотря на специфику данного медучреждения, получить здесь услуги по восстановлению здоровья и соцнавыков в вышеперечисленных случаях, может любой астраханец, старше 18-ти лет.
Ранее мы писали о том, как врачи отделения неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова помогают пациентам вновь вернуться к активной жизни.

Комментарии