Top.Mail.Ru

Первый случай оспы обезьян выявили в РФ у молодого путешественника

оспа обезьян в России
Фото: Архив

Молодой человек возвратился из поездки по странам Европы и обратился к медикам с характерной сыпью. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Болезнь протекает в лёгкой форме, жизни путешественника ничего не угрожает на данном этапе. Специалисты наблюдают за самочувствием контактировавших с заболевшим людей. Круг его контактов был ограничен, отметили в Роспотребнадзоре. Медицинское расследование началось вовремя, поэтому сейчас угрозу распространения врачи купировали. По крайней мере, так утверждает профильное ведомство.

По сведениям ВОЗ, коэффициент смертности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. Летальные исходы в основном замечены среди молодых пациентов. Сейчас нет ни специфического лечения от оспы обезьян, ни вакцины. Но эксперты отмечают, что вакцинация от натуральной оспы сводит риск заражения практически к нулю.

Фото обложки: кадр из фильма Тима Бёртона «Планета обезьян» (2001 год, производство 20th Century Fox)


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Вот от кого заразился, вот те бы и лечили. Полное мое мнение на его и таких же, как он счет антигуманное и включает нецензурную брань, поэтому писать его не стану.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.