Top.Mail.Ru

Астраханцы смогут самостоятельно выбрать, как платить за общедомовые нужды

Фото: Архив

,
Читать нас на

С 1 сентября изменился порядок расчета платы за содержание общедомового имущества в многоквартирных домах. У потребителей есть возможность самостоятельно выбрать, как будет производиться расчет платы за ОДН:

  1. По фактическим показаниям. Работу и показания можно будет контролировать. Также не будет корректировки платежей по итогам года, соответственно, не будет и перерасчетов.
  2. По среднемесячному объему. Размер платы будет рассчитываться по среднемесячному объему потребления за прошлый год с ежегодным перерасчетом платы по фактическому потреблению.
  3. Если собственники не выбрали способ, значит размер платы будет рассчитываться по нормативам с ежегодным перерасчетом платы по фактическому потреблению.

Расчет платы по нормативу будет производиться при отсутствии общедомового прибора учета коммунального ресурса. Ежемесячная плата будет начисляться в соответствии с нормативом. А в конце года на основании показаний приборов учета будет определяться фактический объем потребления, и при выявлении разницы будет производиться корректировка. Если граждане с этим не согласны, они вправе совместно принять решение о начислении платы по фактическим показаниям за отчетный месяц.

Фото: пресс-служба губернатора 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.