Top.Mail.Ru

Астраханцы жалуются на холодные батареи и затопленные подвалы

астраханцы мёрзнут
Фото: Архив

Читать нас на

26 октября в Астрахани официально стартовал отопительный сезон. Однако долгожданное тепло пришло не во все дома. Как оказалось, многие горожане продолжают кутаться в одеяла и надеяться, что встретят холода в тёплых квартирах.

В местных пабликах астраханцы делятся адресами, где до сих пор батареи стоят холодными. Похожая ситуация сложилась во всех районах областного центра. В списке тех, кто мёрзнет, есть даже новостройки. Так, одна из жительниц рассказала, что каждый год она и её соседи вынуждены жить без отопления в здании, которое было построено не так давно:

«Космонавта Комарова 174 б, дом наполовину муниципальный! Почти ежедневно аварии в подвале. На сегодняшний день отопление не во всех подъездах и не по всем стоякам Многочисленные обращения жильцов не к чему не приводят. Ук «инженерные сети» бросили наш дом больше полгода назад. Администрация, как собственник, бездействует!!! Дому 6 лет, его строили на гос деньги. В доме много аварийных мест, как только его приняла администрация? Как стройнадзор позволил такое строительство? Мы мёрзнем ежегодно, живя в практически новом доме.* (орфография и пунктуация автора сохранены)».

И таких сообщений об отсутствии тепла наша редакция насобирала за сутки не один десяток. Люди пишут, что подвалы многоэтажек затоплены сточными водами до предела. Из-за этого начать отопительный сезон просто невозможно. А вот плату за него никто не отменял.

Улицы Воробьёва, 3; Набережная Золотого Затона, 8; 1‑я Перевозная, 131; Челябинская, 24; Победы, 50; Нововосточная, 21; 11‑й Красной Армии, 15 и Дубровинская. Это лишь малая часть адресов, которые вынуждены включать обогреватели и сплит-системы, чтобы не замёрзнуть. 

А вот некоторым астраханцам повезло больше и администрация города ответила на их крик о помощи. Так было с жильцами с улицы Боевая, 57 и 61. Им городские власти написали, что заявка принята на рассмотрение, однако все бригады «Астрводоканала» сейчас «зашиваются» и свободных рук просто нет. Однако работы по расчистке и снижению уровня сточных вод всё же ведутся, а значит надежда на то, что батареи потеплеют, ещё есть. 

И пока одна часть астраханцев мучается от холода, другая — от невыносимой жары. Как бы странно это не звучало, но среди обилия сообщений об отсутствии тепла, встречались комментарии тех, кто вынужден распахивать окна, чтобы не иссохнуть:

«Кому то не хватает тепла в доме, в Ацкк в квартирах дышать нечем, отапливаем улицу. Неужели нельзя как то умеренно подавать тепло, ориентируясь на погодные условия. Из крана течет кипяток, как будто его подают из самого АДА.* (орфография и пунктуация автора сохранены)».

Официальных сообщений от городских властей по этой ситуации пока в СМИ не поступало. Однако ранее мэр Астрахани Олег Полумордвинов заметил, что для пуско-наладочных работ требуется время. Главное, чтобы этот период не растянулся до весны.

Фото: Социальные сети/архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Добрый день! Я тоже присоединяюсь к людям, которые жалуются на сточные воды в подвале и холод в квартире. На ул. Куликова 52 ужасно пахнет канализацией, огромное количество комаров летает по всему дому. Это не дом, а какой-то АД. Помогите пожалуйста устранить эти неполадки!!! В доме живут дети, старики, семьи мобилизованных! До какого времени мы будем мучиться?!?! Платим во время за ЖКХ.

  2. дом Куликова 54 тоже самое , подвал полностью затоплен , не во всех квартирах есть отопление , и у меня его нет . Беспредел.

  3. Всё это т. е. Подготовка к отопительному сезону, должна проводиться летом.

  4. Здравствуйте. На ул. Аксакова 6 корпус 1 тоже до сих пор нет отопления, в квартире очень холодно.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.