Суд Астраханской области обязал МУП «Астрводоканал» выплатить компенсацию в размере более 11 миллионов рублей. Это далеко не единственный инцидент: Росприроднадзор давно и пристально следит за предприятием, у которого, впрочем, нет средств возмещать ущерб.
Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, астраханцы жаловались на то, что сточные воды из канализационных колодцев выливаются на землю в переулке Ленинградский (соединяет мост через ерик Солянка со школой №9). Чтобы проверить эти жалобы, специалисты в рамках выездной проверки взяли пробы земли.



Лабораторное исследование подтвердило превышения показателей загрязняющих веществ в почве, при этом площадь загрязненной территории составила 1450 квадратных метров. Было установлено, что сети водоотведения, на которых обнаружили разлив, стоят на балансе «Астрводоканала».
«Согласно расчету исчисления размера вреда, сумма причиненного вреда почве составила 11 млн. 358 тыс. 633 рублей. Ущерб был предъявлен МУП г. Астрахани «Астрводоканал» для добровольной оплаты (компенсации) вреда почвам в добровольном порядке, которое оставлено без исполнения», – сообщили в Росприроднадзоре
Так как предприятие не смогло возместить ущерб, ведомство решило взыскать средства в судебном порядке. Арбитражный суд исковые требования Росприроднадзора удовлетворил в полном объеме. Пока это решение не вступило в силу, и водоканал может его обжаловать.
Напомним, ранее Верховный суд РФ отказал Росприроднадзору в требовании взыскать с МУП «Астрводоканал» 62,2 миллиона рублей за вред почве. На самом деле речь шла о техническом биопруде, который и был предназначен для сброса отходов. В суде инициировали проведение экспертизы, которая показала, что под прудом нет почвы, а есть днище – то есть, технологическая поверхность.
Комментарии
Строители подключают новостройки к старым изношенным сетям Водоканала руководство которого не может противопоставить давлению чиновников. А потом за любой разлив требуют огромные штрафы. Видно кто то реально хочет что бы это предприятие перешло в другие иногородние руки.