Top.Mail.Ru

Более 83% твердых коммунальных отходов Астраханской области отправили на переработку

сортировка отходов астрахань
Фото: Архив

Специалисты российского экологического оператора подвели итоги за восемь месяцев 2021 года, выявив лидеров среди регионов РФ по доле направленных на обработку твердых коммунальных отходов. Астраханская область вошла в топ-10 самых успешных субъектов РФ в этой сфере.

Как сообщили в пресс-службе регоператора «ЭкоЦентр», с начала года на обработку поступило 83,3% от всего объема твердых коммунальных отходов Астраханской области. Обработка отходов в регионе производится на мусоросортировочном комплексе в Наримановском районе. В 2018 году после масштабной модернизации он начал принимать отходы со всей области. В общей сложности его мощности позволяют отсортировать до 350 тысяч тонн мусора ежегодно. То есть, все отходы Астраханской области. Отсортированный картон, бумага, алюминий и пластик (ПЭТ), а также другие фракции направляются на вторичную переработку. После сортировки 30% отходов возможно использовать как вторичное сырье. 

На мусоросортировочном комплексе мусор прессуется в брикеты и отправляются на заводы по переработке отходов. Так, за первый квартал 2021 года «ЭкоЦентр» вместе с астраханцами собрали и отправили на переработку 36 тонн пластика. Для этого в городе установили  специальные сетки для сбора. По Астрахани расставлено 237 подобных контейнеров. Пластик отправляется на мусоросортировочный завод, прессуется и направляется на переработку.

Абсолютными лидерами по доле направленных на обработку твердых коммунальных отходов, по данным ППК РЭО, стали Московская и Орловская область. Напомним, президент РФ поставил задачу к 2030 году снизить захоронения ТКО на полигонах в два раза и довести долю обработки до 100%. Ранее заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов указывал, что 90% от общего объема отходов в регионе нужно отправлять на сортировку. Это обеспечит реализацию задач нацпроекта «Экология», и мощности комплекса сейчас позволяют достичь поставленных целей.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.