Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы: столько аварийных домов, как в Астрахани, нет ни в одном субъекте России

18 марта в Астрахани начала работать комиссия Государственной Думы России с целью проверить качество выполнения программы по расселению жителей из аварийного жилья.

По словам возглавившего комиссию первого заместителя председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, такого количества аварийных домов, как в Астрахани, нет ни в одном субъекте страны.

«Важно вовремя начать работу с такими объектами, что и делает областное руководство. И это первый прецедент в стране, когда региональная власть столь масштабно взялась за дело. Это накладывает на них гигантскую ответственность, но, вместе с тем, говорит и о том, что они твердо настроены решить сложившуюся ситуацию»,- сказал Сергей Пахомов.

Комиссия отметила не только работы властей, но и региональной прокуратуры. Именно она инициировала работу по выявлению аварийных зданий и затем вместе с местными властями провела масштабную проверку. 

Сергей Памохов посетил несколько домов уже признанных аварийными или имеющими признаки аварийности. Он также пообщался с жителями домов по улице Свердлова, 61 и Адмирала Нахимова, 139. 

Жителям домов по улице Свердлова Сергей Пахомов рассказал, что они имеют полное право получать объективную, достоверную и своевременную информацию.

В свою очередь коллегам-депутатам он напомнил, что их избирали не для того, чтобы ставить вопросы перед властью, а совместно их решать. А вот местным органам власти указал на то, что в работе с населением именно своевременное донесение информации должно быть в приоритете.

Дом по улице Адмирала Нахимова уже признан аварийным: двухэтажный деревянный дом был построен в 1932 году. Полы в нём проваливаются, в стенах появились многочисленные трещины, по деревянной лестнице опасно передвигаться. Жители с нетерпением ждут переселения.

«В целом, проделана гигантская работа, благодаря которой многие дома признаны аварийными. Как федеральный орган власти, мы получим от региона просьбу подготовить средства и включим такие дома в программу для расселения», – подчеркнул Сергей Пахомов. 

После общения с астраханцами депутат Госдумы сделал вывод, что местным жителям не до политики.

«Они не хотят слышать о ней, они просто хотят новый дом, в котором можно жить. Поэтому политике в этой теме уж точно не место. И для того, чтобы вести эту сложнейшую работу – переселения граждан из непригодных для жилья условий – необходимо трудиться всем вместе, а не подкидывать «в костер дров», как делают некоторые мои коллеги, сбивая с толку жителей и пугая их тем, что их выселят на улицу. Так запугивать людей точно нельзя».

Как сообщил Сергей Пахомов, тема переселения граждан из ветхого и аварийного фонда Астрахани будет поднята на одном из ближайших заседаний комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. «коллегам-депутатам он напомнил, что их избирали не для того, чтобы ставить вопросы перед властью, а совместно их решать» – как мило. Вопросы ставить перед властью не надо, она этого не любит. Из серии «парламент – не место для дискуссий».

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.