Top.Mail.Ru

Эксперты предупредили россиян о подорожании бензина

рост цен на бензин
Фото: Архив

Читать нас на

В наступившем году топливо станет дороже приблизительно на 8 – 10% или на 5 рублей за литр. Такие изменения связаны с ростом инфляции и с увеличением издержек бизнеса. О повышении цен сообщили эксперты нашим коллегам из «Известия».

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари», рассказала, что рост стоимости бензина произойдет из-за увеличения цен на логистику, оплату труда и хранение. 

«Помимо этого цены на топливо в России в принципе не могут снижаться: 2/3 стоимости литра – это акцизы, сборы, налоги, а они как минимум не сокращаются», – отметила эксперт.

Даже несмотря на то, что в 2022 году Банк России прогнозирует замедление инфляции с 8% до 4 – 4,5%, специалисты уверены, что цены будут схожи с прошлогодними, и к концу III квартала бензин подорожает не менее, чем на 5 рублей за литр. Также, стало известно, что удорожание автомобильного топлива продолжится до 2025 года.

Специалисты уверены, что основное влияние на стоимость бензина оказывают как глобальные ценники, так и фискальная политика нашей страны в отношении энергетического комплекса. В дополнение, эксперты прокомментировали тренды на топливном рынке:

«После стрессового 2020 года, когда цены на нефть опускались до отрицательных значений, в 2021‑м оптимизм в стоимости топлива был значительно выше оптимизма экономики в целом. Растущий спрос, ограниченный выезд за рубеж, продолжающие рост акцизы стали основными факторами формирования высоких оптовых цен» – отметил депутат Государственной думы Юрий Станкевич.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.