Top.Mail.Ru

Северный район Астраханской области утопает в мусоре

мусор ахтубинск
Фото: Архив

,
Читать нас на

Ахтубинск испытывает небывалый мусорный коллапс, причиной которого стал новый подрядчик регоператора по вывозу ТБО. Это смог выяснить «Трибунал» после того, как к ним стали поступать массовые жалобы из северного района Астраханской области.

Люди жалуются на пакеты с отходами, которые копятся в контейнерах и рядом с ними. Мусор начинает потихоньку расползаться и заполнять весь город.

В администрации района скрывать проблему не стали, а рассказали всё как на духу – мусор копится на улицах Ахтубинска с начала месяца. Оказалось, что «ЭкоЦентр», который обслуживает всю Астраханскую область, из-за удалённости района заключает договор с подрядчиком. С декабря вывозом мусора начала заниматься новая подрядная организация, а со старой договор расторгли. Но на деле всё вышло наоборот. Новоиспечённая фирма отходы не вывозит, а старая работать хочет, но уже не может.

«Вывоз несвоевременный, КГО (крупногабаритные отходы) не вывозятся, контейнеры стоят переполненные, идёт захламление прилегающей территории – это факт, это есть на сегодняшний день. Поэтому все жалобы, звонки, обращения граждан вполне обоснованы», – добавили в администрации Ахтубинска.

Прошлый субподрядчик «ЭкоЦентра» тоже не стал молчать и назвал сразу 4 причины, по которым решение регоператора о смене фирм является как минимум нелогичным:

«Во-первых, у нас был парк своей техники из 15 единиц: 9 мусоровозов и 6 самосвалов. Более того, с каждой машиной, помимо водителя, работали уборщики мусора, которые непосредственно собирали мусор около площадок. Сейчас приехало 4 мусоровоза без приборщиков, и естественно они стали не справляться. Водитель, когда мусорный бак грузит — собрать мусор некому, который собаками был растащен или просто не поместился в контейнер и был положены рядом, но «ЭкоЦентр» вообще уборщиков не нанимает, не знаю, как они в Астрахани без них работают.

Второе, отсутствует обратная связь с людьми. Мы арендовали здесь помещение, и был у нас офис, который выполнял разные функции: делал перерасчёты, выдавал справки для получения субсидий, об отсутствии задолженностей, много вопросов по судебным приставам которые ведут производства. Сейчас вся эта работа не ведётся. Может быть они потом и откроют офис, но сейчас декабрь – время для субсидий, а никто выдать необходимые документы не может.

Третье, сейчас на площадку временного накопления, так называемый перевалочный пункт, ничего не возят, все везут в сторону Знаменска. Скорее всего, на Знаменский полигон, а насколько я знаю, он ограничен по объёму. Может быть, для Знаменска его хватает, у него не очень много жителей, но Ахтубинскому району этого будет недостаточно.

Четвёртое — обслуживание военных объектов. У нас были оформлены специальные пропуски в гарнизон и в военную часть, но сейчас мы отстранены, а у «ЭкоЦентра» пропусков нет, ведь это режимный объект, нужно пройти проверку техники и людей», – рассказал «Трибуналу» начальник производства ООО «АстраВодТранс».

О причинах смены субподрядчика пока не сообщается. Но складывается впечатление, что проблемы с мусорным коллапсом в Ахтубинске затянутся надолго. Только вот впереди нас ждёт череда праздников, и отходов станет вдвое больше. Надеемся, что до этого времени дело сдвинется с мёртвой точки.

Фото: «Трибунал»


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.