Top.Mail.Ru

В Астраханской области из-за долгов за электричество перестали качать воду для жителей нескольких сел

Фото: Архив

Четыре села Наримановского района Астраханской области на несколько месяцев остались без нормальной питьевой воды, и сейчас ситуация продолжает усугубляться. От проблемы страдают жители сел Линейное, Туркменка, Курченко и Янго-Аскер. Один из сельчан обратился с вопросом на прямую линию губернатора Игоря Бабушкина, но после этого стало только хуже. Причина – долги по ЖКУ.

Как мы сообщали ранее, на обводнение населенных пунктов требуется от 5 до 10 миллионов рублей. С приходом холодов ситуация может еще усугубиться: лед промерзнет на 20 – 30 см и насосы просто не смогут качать воду из ильменей. Критическая ситуация вызвана пересыханием ильменей, что для региона уже становится зловещей тенденцией. Выяснилось, что сельчанам намекнули: нерентабельно тратить несколько миллионов рублей, чтобы заливать водой ильмени, так как в результате будут просто «поить камыш». Жители сел указывают, что вода непригодна даже для умывания, не то что для питья.

После обращения жителя села Линейное на прямую линию, Игорь Бабушкин пояснил: о проблеме ему уже сообщали в начале сентября. Было организовано взаимодействие с управлением мелиорации, обнаружились проблемы в плане энергетики. Близлежащий ильмень действительно мелеет и пересыхает, его необходимо накачать водой. Для этого было решено пускать в ход насосы. 

Губернатор сообщил, что на состоявшемся совещании со всеми структурами, задействованными в процессе, наконец решили вопрос, связанный с электроснабжением. Игорь Бабушкин поручил подготовить все варианты для устойчивого водоснабжения, в том числе включающие строительство гидротехнических сооружений. На эти цели было выделено 20 млн рублей.

Однако на данный момент насосы просто отключили, сообщают коллеги из «Арбуза». Воду ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» качать перестало. Организация может качать воду только для нужд фермеров при наличии заключенных договоров на сумму около 6 млн рублей. Фермеры пытались коллективно собирать договоры, чтобы закачка осуществлялась в том же режиме. Но им удалось набрать договоров лишь на 200 тысяч рублей. 

«Астраханмелиоводхоз» подтвердил, что качать воду действительно перестали из-за долга за электроэнергию. Но как только с организацией заключат договор, воду пустят незамедлительно. Все ресурсы для этого имеются. Представители «Астраханмелиоводхоза» указали, что проблему на данный момент можно решить двумя путями: ввести режим ЧС, чтобы предусмотренные на этот случай деньги пустить на заключение договора с организацией, или подключить депутатов, которые при формировании бюджета будут учитывать средства на подкачку воды.

Сельчане намерены вывести проблему на федеральный уровень, уже готовят обращение на имя депутата Государственного Совета РТ шестого созыв Ркаила Зайдуллина. Коллеги предположили, что глава региона Игорь Бабушкин поднимет вопрос с маловодьем на предстоящей встрече с федеральным министром сельского хозяйства – ведь от данной проблемы страдают не только местные жители, под угрозой рыболовный промысел, выращивание овощей и разведение сельскохозяйственных животных.

Фото автора Markus Spiske: Pexels


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Вот проблема то! А что же вы молчите, что пос. Прикаспийский, Наримановского района уже лет 10 как минимум без питьевой воды!!! А та, которую качают из ильменя – не то чтобы пить – ей и умываться, стирать, мыть посуду-то противно! А тут на тебе – бедные сёла – водичку им отключили на несколько месяцев))). Так еще в село привозят питьевую воду один раз в неделю – и та платная!!! (Хотя еще не известно насколько она питьевая и где ее машины закачивают)

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.