Top.Mail.Ru

На 8 астраханских улицах обустроят выделенные полосы для автобусов

выделенные полосы
Фото: Пресс-служба Губернатора АО

Два магистральных маршрута заработали в Астрахани на прошлой неделе, ещё четыре планируют запустить в ближайшие дни. Как мы уже писали, вышедшим на линии автобусам места не хватает. Но проблема вскоре должна частично решиться.

Коллеги из «Пункта‑А» сообщают, что на шести улицах должны оборудовать выделенные полосы, которые расчистят путь для общественного транспорта. Сейчас в Астрахани действуют 6,3 км таких полос, а планируют расширить эту сеть до 47,95 км. Такие зоны появятся на следующих участках:

  • улица Анри Барбюса от Савушкина до улицы Победы - по этому участку проходят пути следования пяти "эмок";
  • улица Победы от Анри Барбюса до Свердлова на протяжённости 2,4 км - мимо Кировского рынка;
  • улица Савушкина от Латышева до Академика Королёва - меры потребуют полного запрета парковки по обеим сторонам;
  • улица Адмиралтейская от Анри Барбюса до Набережной Приволжского затона - то есть, весь участок от Нового моста до Лебединого озера;
  • улица Яблочкова от АЗС Полиизол до улицы Авиационной в направлении к Авиационной, а также от Авиационной до Анри Барбюса (выделенная полоса в одну сторону появится на путепроводе);
  • улица Соликамская от Берёзовой до улицы Староверова - в районе съезда с Кирикилинского моста;
  • улица Богдана Хмельницкого от Боевой до 1-ой Контрольной в оба направления;
  • улица Бабаевского от Жилой до улицы Автозаправочной.

Напомним, что на шести улицах уже присутствуют выделенные полосы – это Свердлова, Ленина, Коммунистическая, Перовской, Дзержинского, Космонавта Комарова. А в плане авторов проекта реформы, специалистов РосДорНИИ, есть ещё перечень из десятка участков, где предлагается обустроить спецзоны для общественного транспорта. Пока не слишком понятно, за счёт чего будут делать эти полосы на тех улицах, где и сейчас при высокой загруженности не хватает места для общественного и личного транспорта.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Это сумасшествие. В городе и так ни проехать ни припарковаться, а будет вообще полный капец…

  2. Давно пора запретить стоянку на магистральных улицах города. Превратили проезжую часть в отстойник для автомобилей. Приедут на работу и бросают автомобили на целый день на проезжей части. Но есть одно но. Автомобили обозначенные знаком Инвалид должны иметь право парковать свои автомобили на специально оборудованных парковках на указанных улицах.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.