Top.Mail.Ru

Игорь Бабушкин: наличие приёмников не решает проблему собак в Астрахани

игорь бабушкин
Фото: Архив

Таков вердикт главы Астраханской области. На сегодняшней встрече Игоря Бабушкин с местными СМИ просто не мог не подняться вопрос, волнующий всех: когда с улиц города исчезнут бездомные собаки?

По мнению губернатора, глава города Мария Пермякова уже замучилась слышать его вопросы о том «что у вас происходит с собаками?». Ведь 80% животных уже чипированы, стерилизованы и привиты. Но все понимают, что это не решает вопрос об их численности на сегодняшний день. Только в долгосрочной перспективе. 

«А собаки-то все чипированные, 80%. Посмотрите, вот они бродят, они все чипированные. Они все отработанные в приёмниках. Наличие приёмников не решает проблему наличия собак на наших улицах», – подчеркнул губернатор.

Таким образом, пока существует закон, согласно которому собак можно только стерилизовать, привить, вылечить и отпустить на волю, вопрос о собаках в Астрахани останется острым.

Как сообщил губернатор, средства на питомники для содержания собак в регионе увеличены в четыре раза, на границе Астрахани и Наримановского района есть приют на 300 мест, новый частный приют на 400 мест строится в Харабалинском районе.

Не забыли о том, что собак хотят содержать на территории бывшей Каспийской Флотилии.

«Мы по-прежнему изучаем и завершаем работу по использованию под приюты помещений в Астрахани, оставшихся после ухода Каспийской флотилии. То есть мы создаем необходимый фонд для работы по содержанию безнадзорных животных», – сообщил губернатор.

Игорь Бабушкин напомнил, что ранее депутаты Думы Астраханской области выступили с инициативой разрешить умерщвление животного в тех случаях, когда оно ведёт себя агрессивно по отношению к человеку и представляет для него опасность.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Было время, году так в 1955, когда по улицам Астрахани ранним утром ездили сначала запряженные лошади с ящиками для собак (так и называли-собачий ящик), а потом уже и машины.Работники отлавливали бродячих собак при помощи сонных уколов, увозили их на свои базы и там умертвляли, если не находился хозяин. Так было и с нашим Тобиком, но мы успели и забрали его домой. Думаю, что и сегодня это было бы правильным решением. Лучше деньги за открытие приютов и содержание собак направлять людям:нищим, детские дома и т.д.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.