Top.Mail.Ru

Астраханцам разрешили оформлять в собственность земли у водоёмов

земля в собственности
Фото: Архив

Астраханцы уже давно просили службу природопользования и охраны окружающей среды региона разрешить оформлять земли у воды в собственность, но федеральное законодательство не позволяло проводить процедуру приватизации. А 27 февраля вступили в силу поправки в Земельный кодекс, снимающие ограничения на оборот земель «во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Ранее территории вдоль берегов рек, каналов, водохранилищ и других водоёмов не могли быть переданы в частную собственность, хотя фактически использовались и не всегда в угоду экологии. Если с недобросовестного собственника надзорные органы могут взыскать за это штраф, то вот арендаторы уходят от ответственности. А теперь привлечь собственника к ответственности станет проще. 

«Дополнительных рисков загрязнения водоёмов не появится, так как требования санитарного законодательства не зависят от вида права на земельный участок», – добавили в службе природопользования.

Фото: Астрахань.ру


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Спасибо экологам. Теперь все берега рек будут ограждены до самой воды. Ни проехать, ни пройти. Частная собственность. А санитарная свободная зона от постройко до реки, и доступ к воде сохранится. Или как всегда. Хотели как лучше, а получилось.…

  2. Повторять то что уже сказал Гость (ujcnm) я не буду. Но я думаю точно так же, но дополню. Пока все внимание сконцентрировано на спец-операции на Украине, в стране происходит бардак. Это нехорошо.

  3. Ннндаа! Что хотят – то и творят.
    Обоснование-то какое! На кого рассчитано? Или это просто такой уровень интеллекта «слуг народа»?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.