Top.Mail.Ru

В Астрахани нашли водителя, который устроил свалку из автомобильных покрышек

шины
Фото: Архив

Мужчина незаконно выгрузил на полигоне в микрорайоне Бабаевского более ста использованных шин и уехал. Площадь загрязнения составила около 20 квадратных метров, а объём сброшенных отходов не менее 11 кубометров.

Астраханский регоператор по вывозу мусора зафиксировал факт загрязнения почвы в Ленинском районе. В один из дней сотрудники «ЭкоЦентра» увидели, как водитель ГАЗели сбросил покрышки на почву, а затем спокойно покинул «место преступления». По предварительным данным, автомобильные шины принадлежат одной из местных шиномонтажек. 

Теперь нарушителю грозит штраф до 50 000 рублей. Кроме того, водителю придётся заплатить ущерб, который он нанёс экологии области. А эта сумма может заметно превышать первую.

К слову, это не первый случай по выгрузки на почву автошин, а ведь покрышки относятся к отходам четвёртого класса опасности: они разлагаются в земле более ста лет, а при высокой температуре воздуха из них происходит выделение высокотоксичных соединений.

«Этот вид отходов необходимо направлять на утилизацию организациям, которые имеют на это соответствующую лицензию», — добавили в «ЭкоЦентре».

Фото: «ЭкоЦентр»


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.