В январе региональный оператор по обращению с ТКО «ЭкоЦентр» совместно с МУП «Чистый город» провели акцию по утилизации новогодних деревьев «Елки-щепки».
С 14 по 31 января сотрудники компании собирали елки, пихты и сосны, которые уже отслужили все праздники. Деревья, которые жители выносили на контейнерные площадки Астрахани и Астраханской области, свозились отдельной спецтехникой на мусоросортировочный комплекс, расположенный возле поселка Тинаки Наримановского района области. Там ветки и стволы передробили в щепу на специальном оборудовании.
Полученную фракцию передали в частный приют «Верный друг», а также в центр семейного отдыха «Баба Фрося». Работники организаций будут использовать дробленные ветки и иголки в качестве подстилок и утеплителя. Преимущества хвойной щепы следующие:
- Теплоизоляция между полом и конечностями животных.
- Создание амортизации, снижающей нагрузку на копыта.
- Впитывание излишков жидкости из навоза и запаха.
- Подавление размножения бактерий.
Акция приводится пятый год подряд и способствует сокращению отходов, ведь каждый год в России покупается порядка 1 миллиона живых елок, что составляет примерно 3 тысячи тонн отходов.




Комментарии