Top.Mail.Ru

В астраханский ерик Казачий тайно сливают нечистоты по ночам

ерик Казачий
Фото: Архив

Казалось бы, что ещё может случиться в горькой судьбе Казачьего ерика, какие ещё злоключения выпадут на его долю? Водоём умирает на глазах, и многие его уже не жалеют, полагая, что лучше и вовсе закопать ерик. Но в нём ещё теплится жизнь.

В сообществе «Инициативная группа «Казачий» появилась публикация о явных нарушениях. Авторы отмечают, что в частном секторе микрорайона нет центральной канализации, и почти каждое домовладение имеет собственный резервуар для сбора жидких коммунальных отходов. Для опустошения таких ёмкостей нужно оплачивать услуги ассенизатора. Но некоторые астраханцы, видимо, экономят семейный бюджет и просто сливают свои отходы в ерик Казачий, сетуют активисты.

Корреспондент Астрахань.ру отправился к ерику, чтобы прояснить ситуацию. Сразу бросается в глаза, что водоём обмелел ещё сильнее. Старожилы говорят, что такого никогда не было: воды осталось буквально по щиколотку, остальное – ил. Только вот чистить его никто не собирается. Заросли тростника скрывают мутную, грязную воду с неприятным запахом. Тем не менее, у ерика ещё можно заметить птиц и черепах.

На прилегающей территории действительно располагается вкопанная в землю труба. Судя по всему, с помощью неё и происходит слив отходов. Как предполагают очевидцы – в ночное время, чтобы не привлекать лишнего внимания. Правоохранители, если они решат провести проверку по данному факту, легко могут проследить, откуда тянется эта конструкция.

В мае мы сообщали, что нечистоты продолжают изливаться в водоём также и из прохудившейся трубы, которую не раз пытались починить. Местные власти обещали по ерику «смену понимания» и расчистку. Но пока понимание только одно: некогда полноводный ерик находится в ужасающем состоянии. Сможет ли он дожить до экореабилитации?


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.