Top.Mail.Ru

В Астраханской области введут ограничения на вылов воблы

вобла в астрахани
Фото: Астрахань.ру

Читать нас на

Своеобразные «дни тишины» появятся для того, чтобы сохранить популяцию этой ценной для нашего региона рыбы.

В 2023 году астраханские власти намерены ввести ограничения на ловлю воблы и сократить рыбопромысловые участки. Такое заявление на днях сделал региональный министр сельского хозяйства Руслан Пашаев, отвечая на вопросы журналистов во время очередной пресс-конференции.

По словам главы территориального ведомства, они установят дни, когда ни местные жители, ни туристы не смогут добывать мелкоячейными неводами рыбу, пока она косяком идёт на нерест.

Руслан Пашаев министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области:

«Мы определились по методологии ловли воблы для следующего года. Будет ряд существенных ограничений, чтобы запас, который у нас есть, сохранить. Будут дни, когда наши рыбодобытчики не будут ловить воблу мелкоячейными неводами. Делается это для того, чтобы пропустить стадо воблы идущей на нерест».

Кроме того, по словам Пашаева, в Астраханской области на 30 – 50% сократят число рыбопромысловых и таневых участков.

К сожалению, неудачный паводок, который наблюдается в регионе не первый год, и активная деятельность браконьеров привели к стремительному сокращению популяции воблы в Астраханской области. Её число уменьшается так быстро, что Росрыболовство ранее вышло с предложением ввести 5‑летний мораторий на вылов воблы. Однако позже губернатор Игорь Бабушкин и кабинет министров от этой идеи отказались, но пообещали найти выход из сложившейся ситуации. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Так и сегодня сеткой людям ловить запрещено, только промышленное рыболовство. Что за бред в статье

  2. Да сколько любители смогут выловить. Капля в море. Закрываем глаза на весь этот каскад ГЭС. Сто раз уже обмусолено. Уже всем понятно что недостаток паводка губит воблу. На это глаза закрываем. А народу пытаемся вбить, мол мы принимаем меры. Чтобы отвлечь от действительности.

  3. Первые браконьеры в нашем регионе, как в министерствах и сидят, кораблями вывозите, а простым людям чалку выловить нельзя

  4. Воблы меньше стало тогда, когда начали химичить с водой ! Обычный рыбак тут не причем.
    Сколько лет она шла без перерывов в большом количестве , но когда начали управлять водой ( то пущу, то не пущу ) тогда та и начались проблемы с рыбой.
    Щуки уже и не встретишь на обычной Волге.

  5. А туристы тоннами ловят и вывозят, куда администрация смотрит!!!!?

  6. Лучше бы за паводком следили, спускают мало, и всегда не вовремя… На низовьях весной столько гибнет из за нехватки воды, и то что не вовремя… По сравнению с этим то что они вводят это капля в море.…

  7. Выход простой, любителей Астраханской рыбалки в сезон весна-осень, из других регионов сколько? Миллионы, начиная от границ Волгоградской области до раскатов Каспийского моря ‚ловят в ямах солят тоннами ‚отправляют поселками, тонны мусора после себя оставляют. Загадили всю дельту реки нашей Матушки-Волги. Вот одна из причин из общего комплекса мероприятий по спасению ВОБЛЫ как вида!

  8. Можем бороться только с бедным народ, больше ничего не могут и не умеют,глупее ничего быть не может

  9. Правильно были сказаны коминтарии . Мы рыбаки И выросли на рыбе И деды И прадеды были рыбаками. И нечего сетовать на рыбаков и то что они вылавливают сетями. Они работают на свои семьи. И зарабатывают как могут. А вы давайте ход воде вовремя и не сбрасывает её так что бы вся икра остовалась на траве. Раньше буквально 8 лет назад можно было на удочку щуку ловить,красноперка Лёня, буфалу. Карасей море было. А сейчас сидишь на реке с удочкой и даже червяка не обьест. Ужас. В этом году не могли расчистить ход рыбе на взморье. Все закиданно сухостоем, пластиком. А то ограничение они вводят. Дак эти же москвичи и инагародние толпами едут сюда, устраивают по берегам пола точные городки. Кайфуют,а весь этот бардак оставшийся после них мусор уносит в низ по течению
    А нашему брату запрет. Деловые. А мы астраханцы от них страдаем. По берегам после них такой срачь. Астраханский района затухает. Сколько средств выделяется для укрепления берегов. Но нужного хода воды нет. Реки обмелевшие. Зем сноряды не работают. Реки лишь выборочно углубляются. Это полный бардак.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.