Top.Mail.Ru

В Астраханской области загнездились кудрявые пеликаны

Пеликаны
Фото: Максим Перковский, Наталья Мещерякова

На морском ракушечном острове долгие годы гнездуются крупные колонии чайковых птиц. 

Остров под названием Малый Жемчужный появился в 30‑х годах XX века в северо-западной части Каспийского моря в период морской регрессии. Поверхность острова, сложенная из песка и раковин моллюсков, подходит для размножения чаек и крачек. 

На острове гнездятся черноголовый хохотун, чеграва, хохотунья и пестроносая крачка. Некоторые птицы делают простое углубление в песке. Другие же строят простое гнездо без выстилки на песке. В пресс-службе Астраханского заповедника сообщили, что на Малом Жемчужном ведутся регулярные научные наблюдения с 1970‑х годов. Орнитологи проводят учеты гнездовой численности птиц и фиксируют особенности миграционных процессов. За все это время не удавалось выявить процесс появления на острове гнездования кудрявых пеликанов. 

А в апреле 2023 года обследование все же подтвердило гнездование кудрявых пеликанов. Это событие усиливает значимость острова Малого Жемчужного. Кудрявые пеликаны очень чувствительны к присутствию человека, что затрудняет обследование острова и ограничивает возможность посещения острова людьми.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.