Top.Mail.Ru

Бум электросамокатов в Астрахани привел к увеличению ДТП

Самокаты в Астрахани - за или против?
Фото: Архив

В 2020 году Астрахань заразилась самокатовирусом, или подсела на самокатную иглу. Это можно называть как угодно, но факт остается фактом.

Смысл затеи с самокатами в том, что по городу разбросаны маленькие транспортные средства, на которых можно добраться почти в любую точку, объезжая центральные дороги и пробки. Прокатиться с ветерком в астраханскую жару и заплатить за это символические деньги на удивление захотели многие. И вот тут-то в городе и началась настоящая война между автомобилистами, пешеходами и водителями самокатов.

Всего за несколько месяцев астраханская молодежь «подсела» на новый вид транспорта. Порой его невозможно найти. В городе сотни самокатов, каждый месяц их привозят все больше и больше, но спрос так велик, что их разбирают, как горячие пирожки.

Но нашлись те, кто против. В первую очередь, тревогу забили пешеходы: кому-то самокаты мешают визуально, кого-то резко подрезают на тротуаре во время прогулки, кто-то и вовсе стал участником столкновения с водителем самоката.

По другую сторону дороги та же история: самокаты врезались в машины, и наоборот, автомобилисты не раз сбивали водителей самокатов. Сотрудники ГИБДД даже стали проводить регулярные рейды по профилактике нарушений двухколесными.

По мнению автолюбителей, желающим управлять любым транспортным средством нужно сдать на права, и самокатоводы не исключение. Кстати, во времена СССР у велосипедистов действительно были номерные знаки и права на управление двухколёсным транспортным средством. А еще, правилам езды на велосипеде учили с детского сада, а потом отдельной темой преподавали в автошколе.

Водители самокатов напротив, считают, что проблема в российских дорогах, и в том, что местная власть не сильно обеспокоена судьбой велосипедистов, самокатистов и прочих. Для них не выделяются отдельные дорожки, очень редко предусмотрены места для стоянки. 

Мнения астраханцев касательно нового для нашего города транспорта сильно разделились. Одно мы знаем точно. В современном городе должно быть место и электросамокатам, и велосипедистам, и автолюбителям. А еще, развитой системе общественного транспорта и качественным и недорогим парковкам.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.