Top.Mail.Ru

Катаемся на коньках: правила безопасности на льду

правила безопасности на катке
Фото: Архив

,
Читать нас на

Мороз и солнце, дни чудесные, – ничего не может удержать астраханцев от катания на коньках, в том числе предостережения МЧС. Но даже если вы уверены в крепости льда, этот зимний вид спорта требует немало осторожности.

О чём следует помнить, становясь на коньки:

  • Подберите размер. При выборе коньков обратите внимание на то, насколько комфортно ботинок сидит на ноге. Важно подобрать правильный размер средства передвижения, иначе риск падения многократно возрастает.
  • Оденьтесь. Причём не только стильно, но и по погоде! Одежда должна быть тёплой, но не сковывать движений. Присмотритесь к качественному термобелью, чтобы не потеть и не мёрзнуть на катке.
  • Не останавливайтесь. Хотите поправить шнурок или отдышаться - отойдите к скамейке, к бортику, а не тормозите посреди оживлённого движения катающихся. Вас могут сбить, попросту не заметив. При катании держите дистанцию.
  • Поднимайтесь. При падении постарайтесь подняться, чтобы на вас кто-нибудь ненароком не наехал. Если это затруднительно из-за травм - зовите на помощь! Избегайте падения на спину - оно наиболее травмоопасно. Безопаснее всего падать на бок.
  • Следите за детьми. Самостоятельное катание маленьких конькобежцев может быть очень опасным.
  • Будьте трезвы. Даже если вам кажется, что кругом лёд и нужно согреться спиртным! На льду любое опьянение категорически противопоказано.

При падении специалисты рекомендуют обратиться к врачу, особенно если вы чувствуете, что травма может быть серьёзной. Выход на лёд противопоказан людям с некоторыми заболеваниями, в том числе ОРВИ, воспалительными заболеваниями, ожирением и др. 

Перед катанием прислушайтесь к своему самочувствию и не вставайте на коньки, если сильно устали или чувствуете признаки болезни. И, конечно, не выходите на лёд в непроверенных местах и при плюсовой температуре воздуха.

Фото обложки: изображение Lorri Lang с сайта Pixabay 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.