Top.Mail.Ru

Кому будут досрочно назначать пенсию

Фото: Архив

Федеральный закон 2018 года внес существенные изменения в систему назначения и выплаты пенсий: в стране впервые вводится право на досрочную пенсию россиянам, имеющим длительный трудовой стаж. Пенсионный фонд информирует, что с 2019 года выйти на заслуженный отдых можно на два года раньше общепринятого пенсионного возраста. Мужчины могут сделать это при стаже 42 года, но только после 60 лет. Для женщин досрочный выход на пенсию предполагается при стаже 37 лет, но не ранее 55 лет.

Ведомство уточняет: для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, то есть трудовая деятельность. Служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие случаи в такой стаж не включаются.

Проверить свой стаж жители Астраханской области могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах Пенсионного фонда и Многофункциональных центрах. Если же в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в фонд для учета этой информации при назначении пенсии.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.