Top.Mail.Ru

Кому положены выходные, а кому нет на «выходной неделе»

Песков о выходных
Фото: Архив

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал разъяснения на тему: кто, когда и кому должен давать выходные. 

Прокомментировать ситуацию Песков решил на фоне сообщений о том, что многие компании решили не отпускать сотрудников на «каникулы», вынуждая работать. 

Как отметил пресс-секретарь главы государства:

«Выходные» не являются праздничными днями или полноценными выходными, поэтому при выходе на работу в такие дни не предусмотрено никаких дополнительных надбавок за сверхурочный труд. Власти страны исходят из того, что все граждане РФ, которые работали на удаленном режиме, продолжать работать в таких же условиях и дальше, то есть для всех таких никаких «каникул» не предусмотрено».

В общем, как мы поняли «пассаж Пескова», работодатели должны самостоятельно решить, вынуждать своих сотрудников работать, либо же нет. Поэтому озвученные Владимиром Путиным «каникулы» являются не выходными днями в привычном понимании этого слова.

К тому же, Дмитрий Песков уточнил: 

«Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова, потому что этот режим нерабочих дней введен для того, чтобы снизить контакты между людьми по максимуму». 

После этого комментария ясности не прибавилось. И вроде благое дело задумали, и о гражданах побеспокоились. Вот только как всегда не доработали, не дотянули. Все это в итоге выливается в неразбериху в кадровых вопросах, системе оплаты труда и т.д. А значит многие астраханские предприятия, как минимум из-за непонимания ситуации, не отправят работников по домам.

И здесь хотелось бы понять, насколько это поможет конечной цели всех мер озвученных президентом – сократить контакты между людьми и остановить пандемию?


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.