Top.Mail.Ru

Астраханские депутаты поддержали законопроект о выплатах на детей от 8 до 17 лет

выплаты на детей Астрахань
Фото: Архив

В рамках состоявшегося сегодня пленарного заседании Думы под председательством Игоря Мартынова были рассмотрены вопросы соцподдержки населения и налоговой политики.

Парламентарии поддержали в двух чтениях законопроект «О налоге на имущество организаций». Так как федеральный закон изменился, с 1 января 2023 года дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций будет допускаться в зависимости от вида недвижимости, которую признают объектом налогообложения, и (или) её кадастровой стоимости. При этом не будет дифференциации по категориям налогоплательщиков и категориям имущества (в том числе в зависимости от площади имущества).

Регионы вправе устанавливать налоговые преференции по налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков и (категорий имущества. Для этого был разработан проект регионального закона «О налоге на имущество организаций», где сохранились почти все действовавшие ранее преференции.

Губернатор Игорь Бабушкин вносил на рассмотрение законопроект о ежемесячных выплатах на детей от 8 до 17 лет, и инициатива также была поддержана в двух чтениях. Семья может рассчитывать на господдержку, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в регионе. При этом совершеннолетние члены семьи должны иметь подтвержденный доход или представить документы об уважительной причине, по которой они не работают: например, отпуск по уходу за ребенком.

«Данное требование не станет препятствием для получения выплаты тем, кто желает честно трудиться, – отметил Игорь Мартынов. – В настоящее время на рынке труда предложение превышает спрос, созданы условия для легального трудоустройства: введен налог на профессиональный доход, усовершенствована патентная система, стимулируются предприятия, трудоустраивающие людей с выплатой официальной заработной платы».

При назначении выплат планируют использовать дифференцированный подход – 50 %, 75 % или 100 % от величины прожиточного минимума для детей. Напомним, в 2022 году это 6441 рубль, 9661,50 рублей или 12882 рубля соответственно. По закону полномочия по ежемесячным выплатам Астраханская область передает Пенсионному Фонду – это условие для получения софинансирования из федерального бюджета.

С начала мая уже можно подать заявление на выплату. Материальная поддержка будет начислена начиная с апреля, если заявление будет подано с мая по октябрь этого года, и со дня подачи заявления – если граждане обратятся за помощью позже.

Для более эффективной работы проекта парламентарии внесли изменения в закон о мерах социальной поддержки. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет не будет учитываться при расчете дохода гражданина, среднедушевого дохода семьи, в том числе многодетной, для предоставления мер социальной поддержки.

Фото: Дума АО


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.