У следствия есть основания полагать, что при реконструкции сетей теплоснабжения в городе Нариманов государственные деньги ушли не на те цели.
По данным ведомства, с ноября 2024 года по февраль 2025 года Дмитрий Курьянов, нынешний глава муниципального образования, который на тот момент занимал должность заместителя, вступил в преступный сговор с временно исполняющим обязанности главы города Нариманов и руководством коммерческой фирмы. Их целью стало незаконное получение бюджетных средств, предназначенных для обновления участков сетей теплоснабжения в городе Нариманов.
Выяснилось, что подозреваемый согласовал заключение муниципальных контрактов с коммерческой организацией, подконтрольной ему, и способствовал своевременному выделению и перечислению бюджетных средств на ее счет.
В свою очередь, генеральный директор этой организации внес в акты приемки выполненных работ заведомо ложные сведения о приобретении строительных материалов и объёме выполненных работ.
Противоправные действия привели к хищению из бюджета муниципального образования более 4,7 млн рублей, которые были переведены на расчетный счет коммерческой фирмы.
В отношении главы МО «Наримановский муниципальный район Астраханской области» Дмитрия Курьянова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Ранее по этому же факту было возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности главы города Нариманов. Преступная деятельность была пресечена в результате совместной работы регионального Следственного комитета и областного УФСБ РФ.
В настоящее время по делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается, сообщили в региональном следственном комитете.



Комментарии