Top.Mail.Ru

Юрист рассказала, можно ли по закону оставлять ребенка с няней


,
Читать нас на

Юрист ЮЦ «Правовой гарант» Дарья Поротикова рассказала, можно ли оставлять своего ребенка с няней и что за это будет. 

Ребенка иногда забирает няня. Мы с мужем много работаем. Она остается с ребенком до вечера, делает уроки. Соседка угрожает подать жалобу в опеку на то, что мы плохие родители. Я очень боюсь. 

В законе отсутствует какой-либо запрет на то, чтобы оставлять своего ребенка с няней или, например, подругой. Свое чадо можно оставлять в любое время, с любым человеком по собственному усмотрению. Однако если за это время ребенку будет причинен вред, виноват будет родитель. Также, именно с мам и пап будут взыскивать штрафы за правонарушения ребенка. 

Если другим гражданам не понравилось, что родители оставляют ребенка с няней, то они могут пожаловаться, однако никаких результатов это не даст, переживать не стоит. А вот если, например, сосед услышит, что ребенка бьют или ему причиняют вред, то он действительно может обратиться в службу опеки и рассказать о случившемся. Если у малыша будут телесные повреждения, виноваты вновь будут родители. По этой причине стоит внимательнее относиться к подбору персонала. Подробности в новом выпуске программы «Знакомый юрист»:


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.