Две молодые матери подозреваются в мошенничестве.
По версии следствия, женщины решились на мошенничество, зная, на что идут. Дамам было прекрасно известно, что выплаты по материнским сертификатам могут быть направлены только на определенные нужды.
Местные жительницы вступили в преступный сговор с сотрудниками банка и обналичили маткапитал под предлогом мнимого улучшения жилищных условий на общую сумму 890 тысяч рублей.
Часть из полученных денег предназначалась работникам кредитной организации за предоставленные услуги. Но о преступной схеме стало известно правоохранителям. В отношении матерей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в крупном размере). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
К сожалению, астраханки довольно часто нарушают закон в плане неправомерного использования средств материнского капитала. Ранее мы сообщали о том, что 45-летняя жительница Ленинского района обратилась в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Она сообщила, что намерена оплатить кредит на строительство дома за счет маткапитала. При этом к своему заявлению женщина приложила фиктивные документы. В итоге астраханка также стала фигурантом уголовного дела.
Комментарии