Top.Mail.Ru

Лекарство от коронавируса за 12 тысяч рублей скоро поступит в аптеки

Лекарство от коронавируса за 12 тысяч рублей скоро поступит в аптеки
Фото: Архив

На фармацевтический рынок России выходит сразу два препарата, заявляющие, что могут вылечить COVID-19. Цена на них кусается, однако фармакологи пожимают плечами и уверяют – иначе никак.

«Коронавир» и «Арепливир» имеют в своём составе «Фавипиравир», который, как сообщает «Новая газета», не просто неэффективен, но и опасен.

Препарат «Фавипиравир» был разработан когда-то в Соединенных Штатах, а зарегистрирован только в Японии, но и там не применялся. И на это есть причины. Как оказалось, «лекарство» очень токсично для беременных женщин, и не просто способно уродовать плод, но и прервать беременность.

Как объясняет профессор НИУ ВШЭ, доктор медицинских наук Василий Власов, в Японии препарат с такими побочными эффектами был зарегистрирован только на случай нового убийственного гриппа, но ожидали его с середины 2000‑х.

Клинические испытания проведённые в Японии показали, что «Фавипиравир» не способен излечить от нового коронавируса. Однако, именно он является главным компонентом в «лекарстве», которое уже на следующей неделе появится на полках российских аптек.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.