Top.Mail.Ru

Оформление разовых пропусков – вопросы от астраханцев и подводные камни

разовый пропуск
Фото: Архив

С введением формы для получения разового пропуска у астраханцев накопилось много вопросов. К примеру, подаем заявку, но ответ не приходит. Почему может быть такое?

Заявки категорий «Посещение медицинского учреждения», «Уход за родственниками», «Волонтерская деятельность», «Экстренная ситуация», «Посещение организаций, деятельность которых не запрещена», «Посещение офиса МФЦ» получают на почту ответ сразу с отказом или разрешением. А вот если выбрать раздел «Иное» – мы сначала получим ответ, что «заявка получена, ожидайте ответа». А через некоторое время придет результат.

Если вы не можете найти ответ на заявку, то причины на это могут быть три:

  • переполнен почтовый ящик;
  • электронная почта была указана неверно;
  • письмо находится в папке "Спам".

Теперь о наболевшем: почему заказать разовый пропуск можно только на следующий день? В Штабе по предупреждению завоза и распространении инфекции объясняют, что такая система была организована для качественной обработки всех поступающих заявок. 

А теперь предположим ситуацию: утром Вам звонит престарелая мать/бабушка/отец и сообщает, что дома возник форс-мажор и им немедленно нужна Ваша помощь. И как быть? Оставлять пенсионера в беде и отвечать: «ну я могу только завтра, если разрешат»? К сожалению, ответа на этот вопрос не дает никто. 

По времени заявка рассматривается около 1 – 2 часов, после заполнения анкеты – ну тут все понятно. Время вполне адекватное.

А вот следующий вопрос тоже ставит в ступор: выписать пропуск можно только на время не более 5 часов, почему? Как комментирует Штаб, этого времени достаточно для совершения одной поездки. А если нам нужно, предположим, из села Маячное Камызякского района добраться до города Ахтубинск, а потом обратно? Запрашивать два пропуска? А если на один из них придет отказ?

Да, именно два пропуска – так разъясняют в Штабе. 

Вопрос по поводу передвижения в ночное время. По мнению Штаба, выезд ночью из дома возможен только в экстренных случаях, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан. И тогда пропуск не нужен.

И кстати, несовершеннолетним и людям возраста 65+ можно даже не пытаться получить пропуск, потому что им на улице появляться не рекомендовано для их же блага. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Пропуск получил только с третьей попытки, первые две – просто нет ответа, и ни одна из предложенных причин (ошибка, полный ящик, спам) не верна.

  2. И кстати, людям в возрасте 65+ появляться на улице НЕ РЕКОМЕНДОВАНО – но это не значит, что ЗАПРЕЩЕНО.… Значит подыхать, не выходя из дома, без еды, без лекарств и т.д.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.