Top.Mail.Ru

Они коновалы: контракт на отлов собак в Астрахани получили ростовчане

Фото: Архив

В Астраханской области отлавливать бродячих собак будет ростовский подрядчик с сомнительной репутацией

Проблема безнадзорных собак в регионе – одна из самых актуальных, наряду с аварийным жильем и разбитыми дорогами. На данный момент, по самым скромным подсчетам, по улицам, паркам и скверам, а также в жилых массивах бегает не менее 6 тысяч четвероногих. Регулярные посты в социальных сетях и публикации в СМИ наглядно показывают, что животные уже не просто проблема, а фактически эпидемия. 

Местные власти решать проблему взялись, но воз и ныне там. Средства на борьбу с безнадзорными животными выделяются, но то подрядчик попадается недобросовестный, то приюты недостаточно емкие. Мы не будем размышлять о методах борьбы с бродячими животными, есть федеральный закон – и местные власти должны ему следовать. 

Все прекрасно помнят историю с подрядчиком из Волгограда, получившем госконтракт, но свои обязательства так и не выполнившим – по одной из версий. Сейчас администрация с ним судится. Директор УКХиБ, заключивший контракт, уже не занимает этот пост. Однако сам предприниматель утверждал иначе: в отлове было задействовано шесть бригад, где все сотрудники с ветеринарным образованием. Каждая из них в день отлавливала до 18 особей. Несмотря на продолжающийся конфликт с УКХиБ и отсутствие оплаты за свой труд, Валерий Руссков с июля вновь приступил к отлову в нашем регионе. 

По большому счету, история борьбы с бродячими собаками начинается в области с чистого листа. Но, судя по всему, бороться с безнадзорными животными будет компания с запачканной репутацией. На сайте госзакупок мы нашли проведенный аукцион (текста контракта пока нет) на выбор подрядчика для оказания услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории МО «Город Астрахань». Проще говоря, выбор подрядчика для борьбы с бродячими собаками. Сумма контракта составляет 13316185,46 рублей. Судя по этому контракту, администрация города готова была заплатить за отлов, содержание, стерилизацию, чипирование и выпуск обратно более 17 тысяч рублей за каждую особь. 

На торги заявилось две фирмы: одна астраханская, другая ростовская. В итоге ростовская фирма ООО «Велес» для победы снизила цену почти в 2 раза, т.е. на 51,5% от заявленной цены за голову. И вроде бы для города хорошо, ростовчане обещают выполнить ту же работу в два раза дешевле, но нам в такой альтруизм верится с трудом. 

Помня темную историю с предыдущим подрядчиком, журналисты нашей редакции решили проверить деловую репутацию ООО «Велес» прежде всего у представителей СМИ в Ростове, чтобы понять, что из себя представляет нынешний победитель. Мы связались с нашими коллегами-журналистами из rostovgazeta.ru, которые провели целое расследование деятельности ООО «Велес» в Ростове. Нечистоплотность данного подрядчика выявили не только наши коллеги, но и подтвердили надзорные органы. 

Управлением ветеринарии по Ростовской области в результате проведенной проверки были выявлены многочисленные нарушения. Кроме того, нарушения выявили и волонтеры общественной организации защиты животных «Доброе сердце». В результате совместной проверки госорганов и зоозащитников было установлено, что содержание собак в приютах после отлова не соответствовало нормам, а именно: собаки были истощены, больны, с признаками инфекционных и бактериальных заболеваний, часть из них стерилизации не подвергалась. И в таком состоянии животных выпускали в места массового скопления людей, в частности на центральный рынок, за что руководитель фирмы был привлечен к ответственности и получил штраф в 3000 рублей, а сама фирма была оштрафована на 12 000 рублей. 

В частном разговоре с зоозащитниками и коллегами-журналистами нам удалось узнать, что это далеко не все претензии к деятельности фирмы ООО «Велес».

«Собак массово вывозили в садовые товарищества, и по 20 – 30 голов выпускали в пригородах. С учетом отсутствия регулярного кормления животные проявляли агрессию, поэтому нам поступали регулярные жалобы о нападениях как на мелкий домашний скот, так и на людей. К тому же спустя полгода стерилизованные животные неожиданно начали давать приплод» – отмечают зоозащитники. 

Согласно аукционной документации астраханского контракта, местом исполнения обязательств является город Астрахань. Тогда как фирма-победитель расположена в Ростове. Никаких собственных приютов или баз для содержания безнадзорных животных у ООО «Велес» в нашем регионе нет (в отличие от Владимира Русскова). И если учитывать, что фирма дала минимальную цену, то остается непонятным, как она собирается решать эту проблему. Привлечение соисполнителей привлечет дополнительные траты, а дополнительные траты при минимальной стоимости – работа в минус. 

Вот и получается, что на чем-то фирме придется экономить: либо на корме, либо на ветеринарных услугах, либо на стерилизации. А значит, мы имеем все шансы за деньги бюджета получить очередной провал в деле борьбы с бродячими собаками. Примечательно, что параллельно с ростовчанами на конкурс заявлялась астраханская фирма. Нам удалось пообщаться с ее представителями. По словам специалистов местных специалистов, «данная стоимость контракта даже для астраханской фирмы фактически убыточная и заниматься им может только тот, кто действительно обеспокоен ситуацией в регионе».

Мы прекрасно понимаем, что конкурс проводится электронно, исключая человеческий фактор, и побеждает тот, кто предложит меньшую цену. Но проверить деловую репутацию в век высоких технологий можно было элементарно – просто пообщавшись с представителями СМИ и надзорными органами субъекта, где ООО «Велес» уже осуществляет свою деятельность. После чего не составило соотнести полученную информацию с поданной заявкой.

У нас действительно много вопросов к этому конкурсу. Например, почему содержание одной головы собаки администрацией определено в 17055 рублей, а МРОТ на ребенка в регионе составляет чуть больше 10000 рублей. Или как при стартовой цене контракта в 17055 рублей может выиграть фирма, предложившая цену чуть более 7000 рублей. 

В Астрахани подобный путь уже прошли, но муниципалитет продолжает наступать на одни и те же грабли. Может быть, руководству города и УКХиБ стоит пересмотреть свой подход к поиску подрядчика. И если смена исполнителя на Милицейском мосту сработала, это не значит, что сработает и с собаками. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Всем понятно, что эти Ростовские в своём грузовике сделают собакам операцию и вернут их нам обратно. А судя по видео понятно, что пригороду Астрахани видимо скоро придется не сладко. Скоро все эти кастрированные, злые и больные собаки появятся у них.

  2. Очень прошу Вас, «собачник», спасите наш 3‑й Юго-Восток от собак, которых за весну, лето расплодилось неимоверно. Очень страшно было на днях видеть как мальчик вскочил на забор у дома 49/3 по ул. Звёздной от накинувшихся на него собак
    Я, конечно, стала отгонять собак. А скоро дети пойдут в школу и в утренней темноте за них страшно. А ночной лай во дворах…

  3. Да, и самое страшное, что после такой „стерилизации„ на плечи волонтёров падут неимоверно большие траты по лечению и повторной стерилизации этих собак. И мы опять будем созерцать на улицах кровь и боль. А это еще будут видеть наши дети и внуки. Выдержит ли их психика заготовленные нами испытания им? Или мы, всё-таки, начнем поворачиваться от ненависти к добру?…Может хватит злобствовать и убивать? Пора природу брать под защиту, и решать проблему цивилизованным путём, всем вместе. Да, будет трудно. Но все вместе мы справимся. Природа, за нашу злобу и ненависть, уже наносит ответные удары и они смертельны. Всё живое на Земле создано Богом, и, убивая, мы убиваем в себе человека. Мы же хотим жить в мире, где нет злости? Или нет? Попробуйте ответить сами себе на этот вопрос. Или опять победит змеинное шипение „развелось шавла, заберите их себе„?

  4. очередное отмывания денег,у нас в городе есть государственная ветеренарка,почему бы главе города не дать им поручение этим заняться?13 миллионов выделяется,стерелизация стоит 1000 руб.кто то опять набьет свой карман,а сабаки как с бирками плодились так плодиться будут и ничего кроме численности не поменяется

  5. Эта банда под официальным названием ООО «Велес» и у нас в Ейске орудует.Забирают стерильных и клипсованых собак. А снотворное у них не понятно какое, от него собака более 8 часов приходила в себя, а другая умерла. Сколько было написано жалоб, но нашей администрации всё равно.

  6. ООО «Велес» (или «Новотлов») не имеют как приюта такового, а следовательно их вообще следует убрать списка исполнителей априоре. Богадельня, именуемая приютом состоит из покосившихся свинарников, территория не имеет даже забора. т.е. там не просто есть несоответствия, это все одно большое не соответствие. Люди просто пришли за баблом и на животных им нас@ть. Деньги на крови и смертях. их так называемую стерилизацию видели во всей красе. хочется их так-же стерилизовать, что‑б не плодили свой бизнес и новые названия. Отрезать все с потрохами.

  7. Все что тут написано обычные сплетни и кливера, все что есть в фото и виде материалах, этой стать только подтверждает, то что Велес работает сабаки все стерилизованы выпущены с бирками все живые. Ейск вообще за гранью добра и зла там зоозащитники буквально убивают животных из за денег. Велис для конкурент ничего более раздувают скандал при этом все сабаки живые и здоровые выпущены. Про то что с бирками ловят вообще нигде не подтвердилось. Какая проблема приютам решить проблему безнадзорных животных если подрядчики все плохие то пусть сами берут контракт и делают лучше?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.