Top.Mail.Ru

В МЧС Калмыкии астраханцам не подтвердили информацию о второй пыльной буре

Пыльная буря в Астрахани
Фото: Архив

В Астрахани вновь заговорили о пыльной буре, которая якобы идёт на область из Калмыкии. Новая волна паники охватила местных жителей.

По некоторым сообщениям, жителям республики на мобильные телефоны приходят уведомления о приближении ещё одного шторма. Но так ли это на самом деле?

Наша редакция обратилась за комментарием в МЧС России по Республике Калмыкия. Оказалось, что никакой рассылки не было и возникновение урагана не прогнозируется:

«Такой информации (о второй пыльной буре) у МЧС Калмыкии нет, по крайней мере на настоящем этапе. У нас информации по второй волне нет», – сообщили спасатели.

Похоже, что кто-то решил просто посеять панику среди населения. Или просто перестраховаться. Не исключено, данные о шторме получили синоптики, но с ними связаться нам пока не удалось, да и официальных заявлений от них не было.

Единственное, о чем мы можем с уверенностью говорить, – это порывы ветра, которые могут достигать 30 м/с. Как сообщает пресс-служба астраханского МЧС, «согласно прогнозу Астраханского ЦГМС на территории Астраханкой области наблюдается ветер южного, юго-восточного направления, дующий со стороны Каспийского моря и Республики Казахстан, порывами до 18 – 20 м/с. В связи с усилением ветра, отсутствием осадков и засушливой погодой на территории региона возможно наличие небольшого количества взвешенных частиц (пыли) в воздухе».

Вечером 19 мая Астраханскую область накрыла пыльная буря, которая возникал в Калмыкии из-за резкого столкновения двух потоков воздуха. Она бушевала в городе около часа. Есть пострадавшие, в том числе 18-летний молодой человек и 10-летняя девочка.

Фото: Астрахань.su


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.