Top.Mail.Ru

Игорь Мартынов провёл приём по вопросам садоводческих некоммерческих товариществ

На встречу собрались представители восьми СНТ Камызякского района. Один из вопросов, волнующий большинство – новый вид оплаты за воду. Спикер Областной Думы объяснил, что изменения связаны с нормами Водного кодекса. Не стоит путать это с «водным налогом». Плата за воду в этом случае взимается как за природный ресурс. Ставка в 2021 году составляет 782 рубля за 1 тыс. куб. м.

Ещё один вопрос, разобранный на встрече, – заброшенные участки. В некоторых садоводческих товариществах их количество больше половины. Причём их владельцы не платят за воду, не наводят порядок на своей территории. Игорь Мартынов пояснил, что возможно переводить земельные участки из частной собственности в муниципальную. Глава района Михаил Черкасов и глава администрации Камызякского района Роман Попов решили в будущем проработать эту задачу.

Следующим вопросом стала оплата электроэнергии. Речь шла о пониженном тарифе, подобно тому, который платят в сёлах. Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов дал следующий ответ: 

«В постановлении четкий перечень, кому можно установить пониженный тариф. Это касается сельских жителей, а также горожан, чьи дома оборудованы электрическими плитами. Астраханская область этим правом, конечно, пользуется. Но возможность введения понижающих коэффициентов для садоводческих товариществ в постановлении отсутствует. Мы изучим этот вопрос в Думе. Считаю, что по итогам мы можем выйти на обращение в адрес федеральных органов власти с предложением дать регионам право вводить коэффициенты, снижающие тариф на электроэнергию для членов садоводческих товариществ».


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.